Испания
Эрлинг Холланд нужен «Барселоне». Противостояние норвежца и Мбаппе стало бы эпичным
Эрлинг Холланд нужен «Барселоне». Противостояние норвежца и Мбаппе стало бы эпичным
Норвежский форвард засматривается на Ла Лигу.

Несмотря на то, что форвард «Манчестер Сити» Эрлинг Холланд – это звезда АПЛ, рекордсмен по голам, и человек, которого обожает футбольная публика, норвежец всерьез задумывается о том, чтобы сменить обстановку. А журналисты некоторых зарубежных СМИ так и вовсе считают, что молодой форвард недоволен жизнью в Англии. Некоторые испанские гранды прощупывают почву, чтобы подписать его.

Эрлинг Холланд

Так Холланд обратился к «Барселоне» с предложением о своем переезде и дал добро на трансфер в Каталонию. Ранее норвежец отметил, что нельзя исключать его переход в один из клубов Ла Лиги, а испанское издание AS сообщало о том, что «если бы Холланд не был связан контрактом с “Сити”, он мог бы перейти в “Реал”».

Но у нас есть другое интересное направление для молодой звезды, которая вновь поднимет интерес сторонних болельщиков к Ла Лиге.

Может ли «Барселона» подписать Эрлинга Холанда?

Портал Mundo Deportivo предложил «дорожную карту» трансфера Холланда на «Камп Ноу». Журналисты считают, что каталонцы желают заполучить звезду «Манчестер Сити» в 2025 году после ухода Роберта Левандовски.

Холланд начал контактировать с другими клубами в апреле 2021 года, когда его отец Альф-Инге и агент Мино Райола (ныне покойный) полетели в Барселону на частном самолете, чтобы узнать о спортивном проекте каталонцев. А затем они отправились в Мадрид. На следующий день – в Англию, где Альф-Инге и Мино посетили «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Ливерпуль».

Летом 2021 года, когда Лео Месси покинул «Барсу», Холланд согласился остаться в Дортмунде еще на один год. Однако норвежец сказал “да” «Барсе» на следующий сезон. Фактически, в марте 2022 года Хави отправился в Мюнхен, чтобы встретиться с норвежцем лично и закончить рассказ о проекте. Скандинав был очень взволнован перспективой носить футболку «Барселоны».

В Mundo Deportivo рассказали, что в конечном итоге от этого шага отказались из-за финансовых проблем «Барсы». Руководство каталонцев отдало предпочтение форварду «Баварии» Роберту Левандовски, за которого нужно было платить существенно меньше. Хотя интерес со стороны «Барселоны» по-прежнему сохраняется.

В прошлом месяце появился новый вариант: визит нынешнего агента Холланда Рафаэлы Пименты в Барселону, где она встретилась с нынешним спортивным директором «Барсы» Деку.

Мино Райола

Если в 2022-м переход Холланда был возможен, но сейчас в такой расклад верится с большим трудом. «Барселона» просто не сможет позволить себе дорогостоящего норвежца даже по сниженной цене. Напомним, что в иностранные клубы (не в АПЛ) «Сити» готов отпустить Холланда за 100 млн евро. Учитывая результативность и класс норвежца, это не такая большая сумма.

Но у «Барселоны» нет таких денег. Даже если «сине-гранатовые» и наскребут 100 млн евро на Эрлинга, остро встанет зарплатный вопрос: нет никакой гарантии, что «Барселона» сможет соответствовать ожиданиям форварда по окладу. Ведь норвежец наверняка понимает свою истинную значимость.

Пока «Барселона» лишь мечтает о Холланде, хотя его потенциальное противостояние с Килианом Мбаппе могло бы стать настоящим украшением всего европейского футбола.

Килиан Мбаппе

Холланд и Мбаппе – в Ла Лиге

Французский форвард перейдет в «Реал» после окончания сезона. Этот вопрос практически решенный, стороны согласовали контракт, а в Париже смирились с тем, что из команды уходит еще одна суперзвезда. Мбаппе мечтал играть за мадридский клуб с самого детства, и наконец-то желание француза исполнится.

Но ему требуется антагонист. И если Холланд перейдет в «Барселону», это будет идеальный вариант. Да, норвежец вполне может стать игроком «Реала», но как два лучших форварда поколения будут делить лавры лучшего бомбардира в клубе? С выбором позиции проблем не возникнет: Килиан всегда тяготел к игре на фланге, тогда как Холланду больше подходит роль «столба». Но кто примерит на себя корону главной звезды «Реала»?

Эрлинг Холланд

Альтернативный вариант – Холланд отправляется в «Барселону», если каталонцы каким-то чудом найдут деньги на форварда. И вот в чемпионате вновь есть противостояние двух величин уровня Лионеля Месси и Криштиану Роналду. Два молодых форварда, которые гремят на весь мир, но еще не вышли на пик формы делают две испанские команды сильней. Кто больше забьет? Кто поможет завоевать трофеи? Заиграет ли кто-то из молодых футболистов в Испании?

Все это очень интересные вопросы. Для здоровой конкуренции в Ла Лиге требуются два героя. В противном случае в чемпионате вновь появится доминант, следить за которым будет не очень интересно.