Фиаско Ансу Фати: от таланта поколения до ссылки в «Брайтон»
Грустная хронология: как молодой и «горячий» форвард из «второго Месси» превратился в разочарование.

Ансу Фати когда-то унаследовал футболку под номером «10», которую в 2021 году оставил сам Лионель Месси. Воспитанник «Ла Масии» часто заходил на удар с фланга, не боялся переть на защитников и уже готовился перенимать знамя от великого аргентинца.

В течение 12 месяцев Ансу выглядел футболистом, который мог принять мантию у Лионеля Месси. Молодой испанец дебютировал в сентябре 2019 года и почти год шокировал Ла Лигу. Он бил рекорды, забивал также как Лео в начале карьеры. Фати радовал фанатов своей магией, играл в захватывающий футбол. Это был следующий Месси, на которого «Барса» хотела положиться на долгие годы.

Ансу Фати

Но все рухнуло. Ансу погрузился в пучину травм, не справился с проблемами с коленом, в результате которых его преследовали мышечные повреждения. Спустя четыре года Фати ушел из «Барсы» в «Брайтон» в аренду. Но если у Ансу все получится в АПЛ, то каталонцы непременно вернут талантливого форварда в Ла Лигу. Пора рассказать хронологию событий падения «испанского бриллианта».

24 июля 2019 года. Фати являлся важной частью молодежных команд «Барсы» на протяжении большей части сезона 2018/19. Ожидания были примерно такие: в следующем сезоне подросток отыграет за «Барсу Б» в третьем дивизионе Испании, а затем парня переведут в первую команду.

Как только стало понятно, что «Барсе» нужна помощь на старте, и что у Фати есть долгосрочное будущее в каталонском клубе, форвард подписал первый профессиональный контракт. Так начался стремительный взлет к славе.

Ансу Фати
25 августа 2019 года. Из-за эпидемии травм «Барселоне» требовалось подкрепление к началу сезона 2019/20, и Фати стал самым очевидным вариантом. Поскольку Луис Суарес и Месси получили повреждения, «сине-гранатовые» обратилась к 16-летнему игроку.

В матче против «Бетиса» на «Камп Ноу» Фати вступил в игру на 78-й минуте и сыграл яркую роль, когда «Барса» одержала победу благодаря одному из немногих выдающихся выступлений Антуана Гризманна в футболке каталонцев. В свои 16 лет и 298 дней Фати стал вторым молодым дебютантом в истории каталонской команды.

31 августа 2019 года. Неделю спустя в матче против «Осасуны» Фати впервые забил гол. Хоть футболист не помог «Барсе» победить соперника (2:2), но забитый мяч сделал Ансу самым молодым бомбардиром в истории команды.

Ансу Фати

14 сентября 2019 года. В последующие недели молодой форвард сделал достаточно, чтобы доказать, что он заслужил место в стартовом составе. Фати действительно вышел с первых минут в матче с «Валенсией» и вытеснил Луиса Суареса, который восстанавливался после травмы. За семь минут Ансу не только забил, но и отдал результативную передачу. «Барса» разгромила соперника со счетом 5:2, и о новом таланте заговорили не только в Испании.

10 декабря 2019 года. Зимой 2019 года «Барса» открыла счет в игре с «Интером», однако Ромелу Лукаку отыграл гол перед перерывом. Каталонцам потребовался «джокер», которым и стал Фати. Футболист вышел со скамейки запасных, чтобы забить в ворота миланского клуба и стать самым молодым бомбардиром в истории Лиги чемпионов. Рекорд Ансу держится до сих пор.

3 сентября 2020 года. Отправимся на девять месяцев вперед, после того как Фати провел лучший дебютный сезон за «Барсу» со времен первого сезона Месси в 2005 году. Молодой талант находился под прицелом тренерского штаба национальной сборной и впервые был вызван во взрослую национальную команду на предстоящие матчи Лиги наций. Фати сыграл 45 минут в игре Испании и Германии (1:1) и обогнал другого таланта «Барсы» Бояна Кркича.

Ансу Фати

6 сентября 2020 года. Через три дня Фати сделал еще один шаг в сторону величия, когда Луис Энрике подарил 17-летнему игроку первый международный старт против Украины. Подросток почти сразу же отплатил за доверие, забив один из лучших голов в своей карьере на сегодняшний день, нанеся удар в нижний угол из-за пределов штрафной.

24 октября 2020 года. Тогда «Барса» проиграла «Реалу» (1:3) на «Камп Ноу», мадридский клуб легко взламывал оборону соперника. Но у Фати нашелся достойный ответ: вингер пробрался в штрафную, сравнял счет и стал вторым самым молодым автором гола в истории «Эль-Класико».

7 ноября 2020 года. Конец хороших времен. Фати неловко подвернул левое колено, хотя «Барса» сразу развеяла все опасения по поводу серьезной травмы. Но спустя несколько дней стало понятно, что у форварда разрыв мениска.

9 ноября 2020 года. По данным The Athletic, у медиков возникли разногласия – как именно восстанавливать мениск Фати. У нападающего полностью порвалась связка, стандартная практика при такой ситуации – это полная замена. Однако хирург решил зашить связку. «Барса» ускорила реабилитацию игрока, удвоив необходимые физиотерапевтические сеансы. Вскоре колено Ансу воспалилось, и это затормозило восстановление.

Ансу Фати

4 января 2021 года. Два месяца спустя Фати перенес очередную операцию, названную в клубе «восстановительной биологической терапией». И хотя во второй раз реабилитация стала более размеренной, колено футболиста все еще не зажило до конца.

Март 2021 года. Третья операция. Боль Ансу в колене сохранялась, и когда шов Фати во второй раз не зажил как надо, футболист решил лечь под нож в третий раз. Операция не принесла должного результата, футболист продолжал испытывать боль и отек в левом колене. Впоследствии Фати отказался от врача, который сделал первые три операции, выбыл до конца сезона 2020/21, включая чемпионат Европы и начал искать другие варианты.

Май 2021 года. Фати наконец-то поддался советам окружающих. Мениск все еще тревожил футболиста, и у него не было другого выбора, кроме как полностью удалить то, что переломано.

Ансу Фати

Довольно стандартная процедура, которая могла вызвать долгосрочные проблемы. Фати пришлось тщательно заботиться о пораженном колене и окружающих мышцах, чтобы избежать дальнейших травм. Операция стала для Ансу четвертой за шесть месяцев.

26 сентября 2021 года. Фати пришлось ждать до конца сентября, чтобы вернуться на поле. 18-летний футболист вышел на поле за десять минут до конца матча «Барсы» в Ла Лиге с «Леванте» и во втором тайме забил первый гол после возвращения.

20 октября 2021 года. «Барса» еще раз подтвердила доверие к игроку и предложила Фати новое масштабное соглашение до лета 2027 года с отступными в 1 млрд евро.

1 ноября 2021 года. Форвард забил дважды в шести матчах, прежде чем получил очередную травму. На этот раз это была мышечная проблема в левом бедре. Врачи опасались подобного расклада после операции по удалению мениска. Фати пропустил два месяца и 13 матчей за клуб и сборную.

Ансу Фати

8 августа 2022 года. Фати начал сезон 2022/23 в хорошей форме. Форвард провел хорошую предсезонную подготовку. Хотя Ансу не попал в стартовый состав «Барсы» на вторую игру в сезоне с «Реалом Сосьедад», но все-таки вышел на 65-й минуте при счете 1:1 и сразу приступил к работе: ассистировал Усману Дембеле и Роберту Левандовски, а за 12 минут до конца матча отличился сам.

28 марта 2023 года. У Фати все складывалось хорошо. Форвард стал игроком ротации, но регулярно получал игровую практику. Затем в дело вмешался отец Ансу. Бори Фати не стеснялся высказывать свое мнение и выразил массу недовольства по испанскому радио. Бори утверждал, что Хави недостаточно использовал Фати, и выступал за то, чтобы сын покинул клуб. Отец Ансу даже настоял на том, чтобы сын рассмотрел вариант с «Реалом».

Август 2023 года. У «Барсы» большие финансовые проблемы, клубу нужно разгрузить зарплатную ведомость. Фати оказался тем игроком, которым клуб готов пожертвовать на фоне сообщений об интересе со стороны «Арсенала» и других ведущих европейских клубов.