Испания
Хаос за кулисами не мешает «Барселоне» готовиться к новому сезону
Хаос за кулисами не мешает «Барселоне» готовиться к новому сезону
Каталонский клуб купил игроков на 150 млн евро и успел обыграть «Реал».

С футбольной точки зрения подготовка «сине-гранатовых» к новому сезону проходит гладко. Жоан Лапорта активировал несколько «экономических рычагов», которые помогли в подписании Роберта Левандовски, Рафиньи и Жюля Кунде. Также президент клуба пытался решить проблемы с зарплатами футболистов. Однако Френки де Йонг и Мемфис Депай до сих пор находятся в команде.

Удачный вояж в Штаты

В июле «Барса» съездила в США, чтобы сыграть там с «Реалом» (1:0), «Ювентусом» (2:2) и «Интером Майами» (6:0). Главный тренер каталонского клуба Хави задействовал 25 футболистов в трёх матчах.

Новичок «сине-гранатовых» Рафинья успел забить красивый гол в ворота мадридского «Реала». Роберт Левандовски пока ещё не набрал нужную форму. Андреас Кристенсен и Франк Кессье показали, что уже освоились в новой для себя команде.

Ансу Фати

В тренировочном процессе Хави и его тренерский штаб особенное внимание уделяет физической подготовке игроков, чтобы они могли постоянно прессинговать соперника. Также хорошие физические кондиции позволят футболистам избежать травм по ходу сезона.

Тактический план Хави сработал по ходу матча с «Реалом». Грамотный высокий прессинг привёл к тому, что Эдер Милитао потерял мяч, а Рафинья воспользовался этой ошибкой и забил единственный гол в игре.

Финансовые и внутренние проблемы клуба

Однако кризис в «Барселоне» никуда не делся. Каталонцы по-прежнему должны больше миллиарда евро (1,35 млрд). Поэтому руководство «Барсы» до сих пор ищет варианты для Френки де Йонга, который не хочет никуда уходить и даже согласен на понижение зарплаты.

Конфликты между раздевалкой и руководством клуба имели место быть в течение последних нескольких сезонов. Сейчас всё немного успокоилось, и Хави наверняка рад факту, как команда работает под его руководством.

Возможный состав «Барселоны» на следующий сезон

Каталонский клуб серьёзно изменился в летнее межсезонье. В команду пришли: Жюль Кунде, Андреас Кристенсен, Франк Кессье, Рафинья и Роберт Левандовски. Все эти футболисты могут претендовать на место в стартовом составе. Давайте представим, как будет выглядеть состав «Барсы» в сезоне 2022/23.

Вратарь

Марк-Андре тер Стеген – очевидный первый номер на воротах. Немец начал в стартовом составе все три предсезонные игры. Марк-Андре отлично чувствует себя после первого полноценного отпуска за долгие годы. Тер Стеген не пропустил от «Реала» и «Интера Майами».

Марк-Андре Тер Стеген

Нето остался в Барселоне, однако Хави уже сообщил ему, что не рассчитывает на бразильца. Поэтому «вторым номером» в каталонском клубе станет Иньяки Пенья, который является воспитанником «сине-гранатовых», но сейчас выступает на правах аренды за турецкий «Галатасарай».

Защита

Эрик Гарсия и Андреас Кристенсен играли во всех трёх предсезонных матчах, пока ветеран клуба Жерар Пике залечивает травму. Испанец и датчанин чувствовали себя комфортно с мячом и следовали указаниям Хави, который требовал, чтобы защитники поднимались выше. Отметим, что в одном из эпизодов нападающий «Ювентуса» ​​Мойзе Кин поймал Гарсию на позиционной ошибке и забил гол.

Рональд Араухо

Рональд Араухо – отличный вариант для стартового состава. Также «Барселона» купила Жюля Кунде из «Севильи». Поэтому в клубе будет немало центральных защитников в новом сезоне.

Френки де Йонг также отрабатывал в обороне во время североамериканского турне. Но даже если голландский футболист останется в Барселоне, то он вряд ли будет играть в защите.

«Барселона» испытывает серьёзные проблемы с позицией правого защитника. Дани Алвес покинул клуб, поэтому Сержиньо Дест остаётся единственным кандидатом на эту позицию. Причём Хави не уверен, что клуб не пытался продать американца. В матче против мадридского «Реала» на этой позиции сыграл Рональд Араухо. Однако уругваец предпочитает действовать в центре обороны.

Серхи Роберто

Серхи Роберто – универсальный игрок, который сыграл справа в матче с «Ювентусом». Однако он рано покинул поле, так как недавно вернулся после травмы.

Хави очень нравится идея купить Сесара Аспиликуэту из «Челси», однако лондонский клуб вряд ли захочет продавать защитника каталонскому клубу из-за весьма напряжённых отношений. Каталонцы перехватили Рафинью и Жюля Кунде, этих футболистов вёл лондонский клуб.

Левый защитник – ещё одна проблемная позиция. 19-летний Алекс Бальде – единственный дублёр уже немолодого Жорди Альбы. Поэтому «Барса» ищет защитника на эту позицию на трансферном рынке. Хосе Гайя из «Валенсии» или Маркос Алонсо из «Челси» могут перейти в «Барселону» летом 2022 года.

Полузащита

Педри, Гави и Серхио Букскетс. Именно эту тройку в полузащите хочет видеть Хави. Франк Кессье вышел в стартовом составе в двух из трёх предсезонных матчей и мог забить в ворота «Ювентуса».

Миралем Пьянич сыграл 45 минут против «Ювентуса» в роли опорного полузащитника. Обычно на этой позиции играет Серхио Бускетс, однако боснийский футболист чувствовал себя весьма комфортно. Даже Хави отметил игру Пьянича, хотя руководство «сине-гранатовых» пытается продать Миралема, чтобы использовать его зарплату для регистрации других игроков.

Нападение

Теперь у «Барсы» не будет проблем с форвардами. Роберт Левандовски, Рафинья, Пьер-Эмерик Обамеянг, Усман Дембеле, Ферран Торрес, Мемфис Депай и Ансу Фати. Такой группе атаки позавидуют в любом европейском клубе.

Роберт Левандовски наверняка будет играть с первых минут на месте центрального нападающего. Его сменщиком станет Пьер-Эмерик Обамеянг.

Пьер-Эмерик Обамеянг

Рафинья и Усман Дембеле играют справа. Здоровая конкуренция будет подстёгивать футболистов. Бразилец забил шикарный мяч в ворота «Реала», а Усман Дембеле ответил дублем в игре с «Ювентусом».

На левом фланге Ансу Фати сыграл больше всех, так как Ферран Торрес выбыл из-за проблем со ступней.

13 августа в Испании стартует очередной сезон. Болельщики увидят новую конкурентную «Барселону», которая готова удивлять.