Кого оскорблял Месси: Рамос, Милнер и еще три футболиста, которые попались под горячую руку звезды
Чемпион мира редко ввязывался конфликты, но иногда позволял себе лишнего.

Лионель Месси – один из главных гениев мирового футбола. Его сравнивали с Марадоной и Пеле, а соперничество с португальцем Криштиану Роналду стало главным противостоянием на поле за последние 15 лет. Вне футбола Лео прославился как примерный семьянин, который горячо предан любви детства Антонеле Ракуццо, с которой он воспитывает троих сыновей.

Но иногда Лео отходил от амплуа застенчивого человека и позволял себе немного лишнего. Например, аргентинец нелицеприятно высказывался в адрес других футболистов или тренеров. Мы собрали пять таких примеров.

Ваут Вегхорст

Самый свежий случай – это четвертьфинал чемпионата мира в 2022 году в Катаре. Аргентина и Нидерланды бились за выход в топ-4.

Голландцы разозлили некоторых аргентинских игроков комментариями для прессы в предматчевых интервью, когда, что им нужно свести счеты по предыдущим встречам. Также «оранжевые» заявили, что Месси ничего не может без мяча, а голкипер сборной Голландии Андрис Нопперт заявил, что сможет противостоять Лео, если дело дойдет до серии пенальти.

Когда на 70-й минуте Лео реализовал пенальти и довел счет до 2:0 в пользу Аргентины, он отпраздновал это событие, прижав уши и подошел к скамейке запасных голландцев и Луи ван Галу.

За десять минут до конца матча Нидерланды выпустили Ваута Вегхорста, который уже получил предупреждение за несогласие со скамейки запасных. Во втором тайме Леандро Паредес с близкого расстояния отправил мяч в скамейку запасных голландцев, что чуть не спровоцировало глобальную драку, в которой также принимал участие Месси.

После матча Месси заметил, как Вегхорст прошел мимо него, и сказал ему по-испански: «Que miras, bobo?» Это примерно означает: «Чего ты смотришь, тупица/дурак?»

Серхио Рамос

Во время ответного матча за Суперкубок Испании 2017 года «Барса» проиграла «Реалу» со счетом 2:0 (а по сумме двух матчей — 5:1). Месси попытался отобрать мяч у Серхио Рамоса, чтобы быстро пробить штрафной. Испанский защитник протянул мяч Лео, а затем бросил его над головой игрока «Барсы».

Разозленный Месси крикнул Рамосу: «La concha de tu madre», где madre — это «мать», а concha – это «ракушка» или «раковина». Дословно переводить мы не будем, но отсылка вполне понятна.

Джеймс Милнер

В 2019 году «Ливерпуль» совершил один из главных камбэков ХХ века. Англичане проиграли в Барселоне со счетом 0:3, но совершили подвиг на «Энфилде», когда выиграли 4:0 и вышли в финал Лиги чемпионов.

В первом матче «красные» сделали все возможное, чтобы заставить Месси замолчать (безуспешно), когда Энди Робертсон слегка подтолкнул его в затылок, а Джеймс Милнер пару раз вывел из себя. Лионель был очень зол. Позже в интервью для Mail, Милнер рассказал, что случилось:

Месси был очень недоволен. Он много ругался со мной по-испански, когда мы шли по туннелю в перерыве. Лео называл меня «ослом». Это переводится как осел, но, по-моему, в испанском футболе это также используется как название для человека, который ходит и пинает людей.

Айтор Каранка

В 2013 году в полуфинале Кубка Испании сошлись «Реал» и «Барселона», которых тренировали Жозе Моуриньо и Тито Виланова соответственно. Первый матч закончился вничью 1:1. Затем помощник португальца в мадридском клубе Айтор Каранка сделал что-то, что разозлило Лео. Ведь после игры аргентинец назвал Айтора «марионеткой Моуринью».

Историю противостояния Каранки и Месси рассказал форвард «Реала» Хосе Кальехон. До сих пор неизвестно, как помощник Моуриньо вывел звездного форварда из себя. Но это подстегнуло «Реал», который выиграл второй матч со счетом 3:1 и вышел в финал.

Джейми Каррагер

Когда Месси подписал контракт с «ПСЖ» в 2021 году, Джейми Каррагер высказывал мнение, что это плохой шаг для аргентинца, который негативно скажется на его карьере.

Оказывается Лео видел эфир с участием Каррагера, после чего написал ему в личные сообщения и обозвал «ослом». Месси отправил сообщение на испанском языке, поэтому Каррагер не знал об оскорблении от чемпиона мира, пока ведущая Кейт Абдо не сообщила ему об этом.

Как известно, в тихом омуте черти водятся. Лео так долго находился под прицелом телекамер, болельщиков СМИ, что иногда не сдерживал эмоции. Слишком много давления и ответственности. Отметим, что в большинстве случаев Месси держался достойно и старался уважать соперников на поле и за его пределами.