Испания
Лучшие Эль-Класико в ХХI веке: хет-трик Лионеля Месси, забег Гарета Бэйла и перфоманс Роналдиньо в Мадриде
В противостоянии двух великих испанских команд было немало знаменательных моментов.

19 марта 2023 года «Барселона» одолела «Реал» в зубодробительном матче – 2:1. Здесь было многое, но не всё: камбэк «Барселоны» (с 0:1), мяч в дополнительное время, много острых моментов, стремительные контратаки, стычка в конце игры. Картинка была бы совсем полной, если бы кого-то удалили, а судья поставил на «точку». Но в любом случае «Эль-Класико» получился ярким и запоминающимся.

В истории противостояний главных испанских команд было немало ещё более интересных и знаковых матчей, о которых мы поговорим сегодня.

«Реал» – «Барселона» (10 апреля 2005 года)

В 2005 году мадридский клуб собрал вторую версию «Галактикос» – Дэвид Бэкхэм, Зинедин Зидан, Рауль, Роналдо и Майкл Оуэн. В этом списке не хватает только Луиша Фигу и Клода Макелеле. В любом случае это была мощная команда с большими перспективами. Да и Роберто Карлос весьма неплохо смотрелся на левом фланге.

«Барселона» тоже могла похвастаться весьма бодрым составом – Роналдиньо, молодые Хави и Иньеста.

Зинедин Зидан

Но 10 апреля 2005 года на поле была только одна команда. Зинедин Зидан забил первый гол до истечения семи минут, а затем Роналдо удвоил преимущество «Реала» до двух мячей. «Барса» усилиями Самуэля Это'о один мяч отыграла, но мадридский клуб восстановил разницу в два мяча ещё до перерыва (3:1). В итоге «сливочные» добились убедительной победы со счётом 4:2.

Но самое интересное, что «Реал» в 2005 году не стал чемпионом Ла Лиги. «Барселона» пришла к финишу первой и опередила мадридскую команду на четыре очка.

«Реал» – «Барселона» (19 ноября 2005 года)

В 2005 году в Испании прошло сразу два примечательных «Эль-Класико». В ноябре два главных антагониста встретились во второй раз.

Эту игру можно назвать перформансом Роналдиньо. Бразильский футболист творил настоящую «магию» – издевательски забил два мяча, «возил» молодого Серхио Рамоса и восхищал своим талантом и игрой. Легендарный забег «Волшебника» к воротам «сливочных» помнят в Мадриде до сих пор. Величие Роналдиньо оценили даже на «Сантьяго Бернабеу», многие зрители хлопали бразильскому кудеснику.

Роналдиньо

«Барса» победила со счётом 3:0, и уже тогда на небе появилась новая звезда каталонского клуба – Лионель Месси.

«Реал» – «Барселона» (23 марта 2014 г.)

«Эль-Класико» – это всегда напряжение, нерв, эмоции, психологическая битва, но не всегда огромное количество забитых мячей. Например, в двух последних противостояниях команды забили всего четыре мяча.

А вот в 2014 году было всё иначе. Команды встретились в Ла Лиге, чтобы выдать один из самых зрелищных матчей года. Андреас Иньеста вывел «Барсу» вперёд уже на седьмой минуте. Но тут «проснулся» Карим Бензема, француз оформил дубль за четыре минуты (2:1). Ещё до перерыва Лионель Месси восстановил равенство в счёте – 2:2.

Лионель Месси

После перерыва команды трижды подходили к «точке»: два раза это делала «Барселона», а ещё один раз – «Реал». Криштиану Роналду и Лионель Месси были безжалостны по отношению к вратарям соперника.

Серхио Рамос был удалён с поля за фол на Неймаре, аргентинский гений оформил хет-трик, на поле летали искры, а зрители на «Сантьяго Бернабеу» увидели сразу семь голов.

«Реал» – «Барселона» (16 апреля 2014 года)

2014-й год. Эпоха противостояния Лионеля Месси и Криштиану Роналду. Два титана мирового футбола были в самом расцвете сил и боролись за мировой трон. Но когда португалец выбыл из строя, то его заменил Гарет Бэйл. В финале Кубка Испании «Реал» и «Барселона» встретились в очередной раз. После разборки 23 марта все ждали громоподобное противостояние в очередной раз. Однако матч запомнился единичным, но очень ярким моментом.

Гарет Бэйл

За пять минут до конца основного времени матча на табло горели две «единицы». Внезапно Гарет Бэйл оказался с мячом на фланге, но его в бок толкнул защитник каталонцев Марк Бартра. Казалось, что валлийский форвард упадёт или потеряет скорость, но этого не случилось. Бэйл развил скорость до 35 км в час, обогнал испанца и забил победный мяч.

Феноменальный забег Гарета остался в истории, а если сюда добавить и постоянные стычки Неймара и Пепе, то получится действительно выдающийся матч, о котором можно вспомнить и сегодня.

«Реал» – «Барселона» (23 апреля 2017 года)

В истории «Эль-Класико» было немало знаменательных битв, но сегодня мы говорим только о пяти противостояниях.

В апреле 2017 года болельщиков ждало одно из последних великих противостояний Месси и Роналду в Испании. Ведь в 2018 году португалец отправится покорять Серию А.

«Барсе» нужна была только победа, чтобы сравняться с «Реалом» по очкам во внутреннем первенстве. «Сливочные» могли окончательно «похоронить» надежды заклятого соперника на чемпионство. Но Месси оказался сильней.

Каземиро открыл счёт на 29-й минуте, «Барса» ответила голом Лео через четыре минуты. Самое интересное произошло во втором тайме. Сначала Иван Ракитич вновь вывел каталонский клуб вперёд, а вышедший на замену Хамес Родригес сравнял – 2:2.

В дополнительное время «Барса» убегает в стремительную контратаку, в которой Лионель Месси наносит точный удар в угол ворот «Реала» – 3:2. Занавес.

После победного мяча аргентинец бежит к трибунам мадридского клуба, снимает футболку и демонстрирует её болельщикам «Королевского клуба». Это был 500-й гол Лео за «Барселону», и форвард забил его на «Сантьяго Бернабеу», причём сделал это в важный для команды момент. Но в итоге «Реал» всё равно стал чемпионом, опередив каталонский клуб на три балла.