Испания
Мбаппе готовится к противостоянию с «Барселоной»: каталонский клуб сыграет с «ПСЖ» в 1/4 финала
Мбаппе готовится к противостоянию с «Барселоной»: каталонский клуб сыграет с «ПСЖ» в 1/4 финала
Совсем скоро француз будет выходить на поле в матчах с «сине-гранатовыми» на регулярной основе.

10 апреля «Барселона» столкнется с «ПСЖ» в рамках 1/4 финала Лиги чемпионов. Оба клуба находятся в двух шагах от финала главного европейского турнира и готовы биться на поле изо всех сил. А для одного игрока «парижан» этот матч может стать важным шагом в карьере.

Речь идет о Килиане Мбаппе. Летом 2024-го нападающий французской сборной присоединится к заклятым врагам «сине-гранатовых». Можно даже сказать, что символический переход состоится уже сегодня.

Напомним, что в субботу «ПСЖ» сыграл вничью со скромным клубом «Клермон» (1:1). Все мысли «парижан» были нацелены на матч с «Барселоной» в среду, о чем заявил Мбаппе:

Я не собираюсь прятаться. Я уверен, что мы приложим все усилия, чтобы победить.

Подобное заявление резко контрастирует с мнением некогда недовольной звезды. Килиан информировал партнеров и тренерский штаб «Пари Сен-Жермен» о том, что в конце сезона он покинет клуб. С тех пор он то появлялся в составе команды Луиса Энрике, то выпадал из обоймы по непонятным причинам. Форвард говорил о том, что намерен отдать все силы клуба и сосредоточен на поставленной задаче, но иногда отмахивался от тренера после замен.

Килиан Мбаппе

Скоро Килиан начнет решать задачи иного порядка: как забить «Барселоне» и другим испанским клубам. Своеобразным прологом перед грядущей эпопеей станет четвертьфинал Лиги чемпионов. У Мбаппе есть неплохие шансы показать свои сильные стороны в матчах с «Барселоной» сегодня вечером.

«Реал» скоро заявит о подписании контракта с Мбаппе

«Сага о Мбаппе и Мадриде» тянется несколько лет. Еще в 2019 году француз мог отправиться в Испанию, а вторую попытку «сливочные» предприняли в 2021-м. В мае 2022 года мадридцы готовились представить чемпиона мира в футболке клуба. Мбаппе свернул не туда и подписал контракт с «ПСЖ» еще на три года. Француз хотел заработать на еще одну безбедную жизнь.

«Реал» сильно обиделся, а президент клуба Флорентино Перес заявил, что для Мбаппе дорога в Мадрид закрыта. Корабль отправится в плавание в ближайшее вермя, а француза на борту не будет.

Килиан Мбаппе

В октябре 2022-го появились слухи о том, что Мбаппе несчастлив в Париже и.всегда мечтал играть в «Реале». Форвард признался, что на него давили, когда он ставил подпись под еще одним соглашением. Слишком влиятельные фигуры хотели, чтобы Килиан остался в «ПСЖ».

Не так давно Мбаппе сообщил о своем решении – он не станет продлевать контракт с «парижанами» и отправится в Мадрид в статусе свободного агента. Правда, «сливочным» придется заплатить рекордный подписной бонус в размере 150 миллионов евро. Точная зарплата пока неизвестна – речь идет о 15-20 млн евро после уплаты налогов, в некоторых источниках фигурирует сумма от 35 до 60 млн.

Килиан Мбаппе

Килиан сообщил, что «поедет на Евро-2024 со спокойной душой». Напомним, что чемпионат Европы в Германии начнется 14 июня, так что в первый летний месяц нас ждет информация о переходе француза.

«Реал» собирает суперкоманду: впереди десять лет доминирования?

Мадридский клуб практически завершил перестройку, которая прошла безболезненно. 2024 год может стать последним шагом. Напомним, что «Реал» вступил в сезон без топового форварда (Хоселу таковым сложно назвать), со стареющими Тони Кроосом и Лукой Модричем и слишком большим количеством игроков в полузащите. Не стоит забывать и про травму основного вратаря Тибо Куртуа.

Карло Анчелотти собирался ехать в Бразилию, а перспективы Джуда Беллингема казались весьма туманными. Тогда никто не знал, что англичанин проявит себя на «Сантьяго Бернабеу» настолько ярко. Да и провал «Барселоны» никто не мог предсказать заранее.

Карло Анчелотти

Молодые нападающие Родриго и Браим Диас проводят лучшие сезоны в карьере вместе с шустрым Винисиусом. Анчелотти отказался от предложения Бразилии и остался в испанской столице до 2026 года.

Перес не собирается останавливаться: молодая бразильская звезда Эндрик должен прилететь из «Палмейраса» летом-. Мадридцы заплатили за него 60 млн евро. Вундеркинд набрал отличную форму перед переездом на «Бернабеу». Ходят разговоры о том, что Альфонсо Дэвис также станет игроком «Реала». Похоже Мадрид хочет собрать «Галактикос 2.0» и доминировать как в Ла Лиге, так и в Европе в ближайшие 10 лет.

У «Реала» слишком молодая команда: Беллингему 20 лет, Винисиусу и Родриго – по 23, Эндрику исполнится 18 незадолго до приезда в Мадрид, и на их фоне 25-летний Мбаппе с опытом выступления на двух чемпионатах мира выглядит прожженным ветераном.

Эндрик

Орельен Чуамени (24 года) и Эдуардо Камавинга (21 год) еще не полностью раскрыли свой потенциал, а Эдер Милитао и Федерико Вальверде не достигли пика. Мадридцев ждет приятное будущее.

Чем может ответить «Барселона»?

Каталонцы тоже хотели собрать суперклуб, когда позволяли средства, но трансферы Филиппе Коутиньо, Антуана Гризманна и Усмана Дембеле – это форменный провал. Именно промахи Хосепа Бартомеу привели к тому, что сейчас «сине-гранатовые» испытывают серьезные финансовые проблемы и никак не могут выйти из кризиса.

Нынешний президент Жоан Лапорта пытается стабилизировать ситуацию, использует «финансовые рычаги», но пока дела «Барсы» складываются плохо. Один из инвесторов задерживает крупный платеж , в то время как финансовые правила Ла Лиги ужесточились в отношении каталонской команды, которая превысила лимит расходов.

Жоан Лапорта

У «Барселоны» есть только один аргумент против «Реала» – это выпускники академии. Ламин Ямаль, Пау Кубарси, Гави, Фермин Лопес, Алехандро Бальде героически затыкают пробоины в каталонском судне, которое дало течь из-за недальновидных решений руководства. Но сможет ли «Барса» оправиться от потрясений в ближайшие годы и конкурировать с «Реалом»? Покажет только время.

А пока каталонцам предстоит сыграть с «ПСЖ» в судьбоносном матче Лиги чемпионов.