Испания
Мбаппе забил первый мяч за «сливочных», а Винисиус и Беллингем творили результат
В Суперкубке УЕФА все решило исполнительское мастерство.

14 августа официально открылся еврокубковый сезон. Кто-то может возразить, что два клуба из Манчестера провели встречу за Суперкубок Англии, но это было не так занимательно и интересно как дебют Килиана Мбаппе за «Реал».

Француз вышел на поле в матче за Суперкубок УЕФА. «Аталанта» должна была стать той «ширмой» или фоном для «Реала», чтобы явить футбольному миру Мбаппе. Мало кто сомневался, что итальянцы не устоят перед мощью испанского клуба. Однако многих волновал вопрос – а где же сыграет Мбаппе? Ведь Винисиус Жуниор прекрасно чувствует себя на левом фланге.

На презентации Килиан сообщил, что готов сыграть на любой позиции в атаке. Он просто хочет выступать за клуб своей мечты. Главный тренер «Реала» Карло Анчелотти поставил французскую приму в центр атаки, и тот не стал возражать.

Килиан Мбаппе

Хотя позиция Мбаппе на поле была лишь номинальной. Когда «Реал» владел мячом, француз играл в центре атаки, а по флангам бегали Винисиус и Родриго. При обороне клуб садился в 4-2-2 с быстрыми бразильцем и французом в высокой позиции. Пока Килиан не стал «блуждающим форвардом», но разве Мадриду не все равно на какой позиции сыграет Мбаппе? Лишь бы забивал голы.

«Реал» классно провел первые 10 минут и успокоился. «Аталанта» забрала мяч, но моментов не создавала. У бергамасков отсутствовали Джанлука Скамакка и Тён Копмейнерс, и мы поняли, что у итальянцев возникнут проблемы в центре поля. У «Реала» не хватало Эдуардо Камавинги, хотя зачем клубу «полуопорник», когда в атаке Мбаппе, Винисиус, Родриго Джуд Беллингем и Федерико Вальверде.

В первом тайме «сливочные» замедляли игру и усыпляли болельщиков. У «Аталанты» были неплохие подходы к воротам, итальянцам не хватало последнего паса или удара. Но «Реалу» достаточно включиться на несколько минут, чтобы организовать опасный момент. Винисиус отдавал мяч Родриго, но если бы небольшой рикошет, пас мог бы и не дойти до адресата. Бразилец получил возможность для удара, но попал в перекладину. Если бы Родриго был чуть точнее, «Реал» забил бы еще до перерыва. «Аталанта» владела мячом 35 минут, а мадридцы оказались ближе к голу.

Родриго

Во втором тайме «Реал» снова никуда не торопился, но затем у клуба случилось сразу несколько «вспышек гениальности». Мадридцам необязательно быть лучше соперника все 90 минут, им хватает и 15. Винисиус получил мяч на фланге, немного финтов, и он катит мяч на Федерико Вальверде, которому осталось лишь попасть в пустые ворота.

А на 68-й минуте случилось то, чего мы ждали. Мбаппе забил. Причем атака началась с отбора Родриго на чужой половине поля, Винисиус подхватил мяч, прострелил на Беллингема, а тот отдал передачу на француза в центр штрафной. Из таких удобных позиций Килиан не промахивается – 2:0. Винисиус и Родриго отпраздновал второй гол вместе с Мбаппе и в его стиле. Похоже француза приняли в «Реал».

Реал

Два гола «сливочных» уместились в десять минут. А между двумя мячами голкипер «Аталанты» Хуан Муссо дважды выручил свой клуб: сначала он нейтрализовал выход Винисиуса «1 на 1», а затем вытащил мяч с ленточки после розыгрыша углового. «Реал» блистал десять минут и мог выжать из этого четыре гола. Вот это и можно назвать «проблесками гениальности».

Хоть Килиан и забил дебютный мяч, но не он был героем на поле. Беллингем и Винисиус сделали 90% первого гола, а в случае с мячом Мбаппе именно англичанин выкатил французу мяч на убойную позицию.

Джуд Беллингем

Джуд оправдывает каждый цент тех денег, которые «Реал» заплатил за него. А ему всего 21 год. Если англичанин продолжит прогрессировать, то сложно представить, что кто-то способен остановить мадридскую «машину».

В матче за Суперкубок УЕФА мы посмотрели небольшой тизер к предстоящему сезону. «Реал» будет играть в футбол 15-20 минут в каждом тайме, делать результат, а потом снова отходить назад. Вряд ли кто-то сможет сдержать Мбаппе, Винисиуса и Беллингема более 2-3 раз за матч. Скорее всего, «Реал» опять выиграет Ла Лигу. Зато в Лиге чемпионов нас ожидают невероятно интересные битвы мадридцев с «Манчестер Сити», «Баварией», «Интером» и другими топовыми клубами.