Испания
Месси, Мбаппе и Неймар: топ-10 футболистов, за которыми нужно следить на чемпионате мира
Месси, Мбаппе и Неймар: топ-10 футболистов, за которыми нужно следить на чемпионате мира
В Катаре будет слишком много звёзд футбола.

Чемпионат мира стартует уже через два дня. Лучшие сборные (за исключением Италии) готовы продемонстрировать свой высокий класс. Бразилия, Франция, Аргентина, Англия и другие гранды уже отправились в Катар, чтобы включиться в борьбу за главный трофей. На ЧМ выступит немалое количество звёзд футбола, о которых мы сегодня поговорим.

Харри Кейн (Англия)

Нападающий «Тоттенхэма» – настоящий талисман английской сборной. Кейн может стать лучшим бомбардиром «Трёх львов», сейчас нападающий отстаёт от Уэйна Руни на два гола.

В 2018 году на ЧМ в России Харри стал самым результативным форвардом и выиграл «Золотую бутсу». В Катаре Кейн планирует повторить свой успех. Тогда Англия заняла четвёртое место, уступив в полуфинале Хорватии.

Харри Кейн

Проблема Кейна – это голевая «засуха». Футболист не забивал ровно год – с ноября 2021 года. Английские фанаты надеются, что форвард проявит все свои лучшие качества в Катаре.

Тибо Куртуа (Бельгия)

Ещё год назад бельгиец чувствовал себя недооценённым европейским вратарём на фоне Алиссона и Эдерсона. Однако в прошлом сезоне в Лиге чемпионов Тибо был просто великолепен и помог «Реалу» дойти до финала и выиграть у «Ливерпуля» в главном матче.

 Thibaut Courtois

Благодаря этим подвигам Куртуа занял седьмое место в голосовании на «Золотой мяч» в 2022 году. Прямо сейчас бельгийский голкипер считается лучшим игроком в мире на своей позиции, и в Катаре у него будет шикарная возможность это доказать. 30-летний Куртуа находится на пике формы и готов «тащить» свою национальную команду к вершине.

Винисиус Жуниор (Бразилия)

Ещё один футболист, который ярко раскрылся в прошлом году в «Реале». Хотя в национальной команде дела у нападающего мадридского клуба складываются не лучшим образом – всего один забитый мяч в 12 матчах за Бразилию. Поэтому место в стартовом составе Винисиусу не гарантированно.

Винисиус Жуниор

У Бразилии есть три потенциальных схемы в атаке, Жуниор появляется в двух из них. Однако в сложных матчах главный тренер «Селесао» Тите может сделать ставку на Лукаса Пакету, который будет играть в качестве оттянутого форварда. Но скорее всего мы увидим Винисиуса в стартовом составе.

Лука Модрич (Хорватия)

Для вице-чемпиона мира 2018 года этот мундиаль с большой долей вероятности станет последним. Лука Модрич – рекордсмен «шашечных» по количеству сыгранных матчей (154). Полузащитник дебютировал за сборную Хорватии ещё в далёком 2006 году.

Модрич сыграл ключевую роль в том, что хорваты дошли до финала чемпионата мира в России. Роль Луки была настолько большой, что его признали лучшим игроком 2018 года. Даже в 37 лет хорватский футболист продолжает демонстрировать высокий уровень и сыграл одну из ключевых ролей в победе «Реала» в Лиге чемпионов.

Лука Модрич

В полузащите сборной Хорватии будет действовать тройка Модрич – Брозович – Ковачич, и именно от этой связки зависит то, как далеко продвинутся «шашечные» по турнирной сетке.

Неймар (Бразилия)

Лидер «Селесао» может стать лучшим бомбардиром в истории сборной Бразилии, обогнав легендарного Пеле. Неймар серьёзно отстаёт от предшественника с точки зрения титулов, ведь 30-летний бразильский форвард никогда не был чемпионом мира.

Неймар

Нападающий говорит о том, что это будет его последний мундиаль. Неймар хочет выложиться на все 100%, чтобы выиграть титул чемпиона мира. В Катаре форварду не придётся взваливать весь груз ответственности на себя. У Бразилии есть целая плеяда молодых и голодных форвардов, которые помогут Неймару в атаке. В начале сезона звёздный форвард демонстрирует прекрасную форму в «ПСЖ» и подходит к ЧМ в оптимальных физических кондициях.

Роберт Левандовски (Польша)

На турнире в Катаре будет сразу несколько сборных, которые зависят от одного конкретно взятого футболиста. Польша – одна из таких команд. Это не значит, что у польской сборной нет других хороших игроков, просто Роберт Левандовски сильно выделяется на их фоне.

Роберт Левандовски

После перехода из «Баварии» в «Барселону» нападающий демонстрирует отличную форму и уже забил 18 мячей во всех турнирах в текущем сезоне. Главная задача Роберта – это вывести Польшу из группы, где также играют Аргентина, Саудовская Аравия и Мексика.

Левандовски забил 76 голов в 134 матчах за сборную, что только подчёркивает насколько важен форвард «Барсы» для польской команды.

Лионель Месси (Аргентина)

Для 35-летнего аргентинца чемпионат мира в Катаре наверняка станет последним. Если раньше Лео в одиночку пытался вытащить «Альбиселесте» в финал, то теперь всё будет по-другому. Главный тренер аргентинцев Лионель Скалони создал весьма боеспособную команду, где Месси – один из важных винтиков в хорошо смазанной машине.

Лионель Месси

Под руководством Скалони Аргентина выиграла Кубок Америки в 2021 году. Теперь «Альбиселесте» хочет стать чемпионом мира. Месси набрал отличную форму в «ПСЖ» – аргентинский гений забивает мячи и отдаёт передачи в Лиге 1 на регулярной основе.

Кевин Де Брюйне (Бельгия)

Полузащитник «Манчестер Сити» – один из лучших плеймейкеров мира. Скиллы Де Брюйне высоко отмечает как Хосеп Гвардиола в «МС», так и Роберто Мартинес в национальной команде.

Кевин Де Брюйне

В текущем сезоне Кевин уже отдал девять результативных передач в АПЛ. В 2022 году в голосовании на «Золотой мяч» полузащитник занял третье место, и это стало лучшим результатом для бельгийского игрока в истории футбола.

Если Бельгия и добьётся успеха в Катаре, то Кевин Де Брюйне сыграет в этом решающую роль.

Карим Бензема (Франция)

В 2022 году форвард выиграл «Золотой мяч», Лигу чемпионов и Ла Лигу с «Реалом». Француз был главной движущей силой мадридского клуба. Кариму пришлось ждать долгих 8,5 лет, чтобы вновь сыграть на ЧМ, и футболист очень хочет наверстать упущенное в Катаре.

Карим Бензема

В 2021 году Бензема вернулся в сборную и забил четыре мяча в четырёх матчах на Евро-2021. Франция вылетела уже в 1/8 финала, поэтому Карим не смог выступить на более поздних стадиях плей-офф, в которых его талант раскрывался в полной мере.

Килиан Мбаппе (Франция)

Молодой нападающий уже является чемпионом мира. В 2018 году Мбаппе выиграл золото в России в возрасте 19 лет. Килиан стал первым подростком, кто забил в финале мундиаля и стал чемпионом после Пеле.

Килиан Мбаппе

На Мбаппе будет оказано серьёзное давление со всех сторон – партнёров по команде, прессы и болельщиков. В 2021 году Килиан не забил решающий пенальти на Евро-2021 в игре со Швейцарией. Тот промах ещё долго не давал Мбаппе покоя. Чемпионат мира в Катаре – хорошая возможность для нападающего заставить всех забыть о досадном недоразумении.

Сегодня мы говорили об уже состоявшихся звёздах, которые давно находятся на радарах болельщиков и футбольных скаутов. Но не стоит забывать, что ЧМ – это место, где практически любой игрок может проявить себя с лучшей стороны, выдать яркий перфоманс и подписать контракт с топовым клубом.