Испания
Новый король на троне! Килиан Мбаппе выдал шикарный перфоманс в матче с мадридским «Реалом»
Команды не смогли забить ни одного мяча за 90 минут, пока на сцену не вышел французский гений.

15 февраля «ПСЖ» принимал мадридский «Реал» на стадионе «Парк де Пренс» в Париже. Думаем, что это противостояние было самым интригующим из всех пар в 1/8 финала Лиги чемпионов. Лионель Месси, Неймар, Килиан Мбаппе, Карим Бензема, Винисиус Жуниор появились на поле в Париже в тот или иной момент матча. Поэтому болельщики ждали настоящего зрелища от этой встречи.

Карим Бензема

Однако в футбол в этот вечер играла только одна команда. «Реал» старался действовать «вторым» номером и надеялся на контратаки. Однако подобная тактика Карло Анчелотти в этой игре работала плохо. В итоге «сливочные» не создали ни одного явного голевого момента за матч и наиграли на 0,1 ожидаемого забитого мяча. Рассказываем обо всём по порядку.

«ПСЖ» давил, «Реал» отбивался

В первом тайме преимущество парижского клуба было заметно невооружённым взглядом. «ПСЖ» владел мячом 60% времени и нанёс шесть ударов по воротам Тибо Куртуа. Мадридский клуб практически не атаковал. Складывалось впечатление, что «Реал» изначально был согласен на ничью и планировал решить все свои задачи в ответном матче.

«ПСЖ» активно задействовал фланги. Ашраф Хакими и Нуну Мендеш часто подключались к атаке и давали необходимую ширину. Причём португалец не только успевал отдавать точные обостряющие передачи, но и успевал возвращаться в защиту.

Ашраф Хакими

Анхель Ди Мария и Килиан Мбаппе выполняли роль форвардов, а Лионель Месси стал «свободным художником». Аргентинец опускался в центр поля для розыгрыша мяча. Однако Лео был далеко не самым активным игроком на поле. Килиан Мбаппе творил настоящую магию и доставлял много проблем обороне мадридского клуба. В одном из эпизодов француз ушёл от Дани Карвахаля и мог вывести «ПСЖ» вперёд, но мадридский клуб выручил Тибо Куртуа.

Месси не забил пенальти, Мбаппе отправил соперника в нокаут

Во втором тайме «ПСЖ» прибавил в скорости, «Реал» прижался к своим воротам. Килиан Мбаппе мог открыть счёт в дебюте второго тайма, но бельгийский вратарь справился с ударом нападающего.

На 61-й минуте 23-летний француз всё-таки вынудил Даниэля Карвахаля сфолить в своей штрафной площади. Лионель Месси забрал мяч у Мбаппе и решительно подошёл к «точке». Аргентинец пробил откровенно плохо – практически по центру и недостаточно сильно. Поэтому Тибо Куртуа смог сохранить заветные «нули» на табло. Неужели Месси перегорел и не справился с давлением? Этот вопрос остаётся без ответа.

Неймар и Килиан Мбаппе

«Реал» воспрял духом. Мадридский клуб почувствовал, что можно воспользоваться контратакующим стилем игры и забить. Месси не прессинговал, парижский клуб немного отступил, поэтому «Реал» мог подловить «Пари Сен-Жермен» в переходных фазах. На 70-й минуте на поле появился Неймар. Бразилец получил травму 28 ноября, поэтому отсутствовал почти два месяца. Однако главный тренер «ПСЖ» Маурисио Почеттино дал нападающему возможность проявить себя.

Неймар ещё не набрал оптимальной формы, но даже это не помешало бразильскому форварду поучаствовать в голевой атаке на 94-й минуте. Хотя Мбаппе всё сделал сам. Килиан получил мяч от Неймара, пробросил мимо Эдера Милитао и Лукаса Васкеса и пробил между ног Тибо Куртуа. Бельгийский вратарь не стеснялся в выражениях после пропущенного мяча, и его можно было понять. Куртуа провёл великолепный матч, отразил пенальти, но в итоге «Реал» проиграл со счётом 0:1.

Уход Мбаппе из «ПСЖ» серьёзно ослабит французский клуб

Лионель Месси не забил пенальти в этом матче. Казалось, что аргентинец провёл плохой матч, но по статистике этого нельзя сказать. Лео отдавал передачи с точностью 82%, выиграл 5 из 11 единоборств, совершил четыре удачные попытки дриблинга, и выполнил четыре ключевые передачи. Месси сыграл неплохо, однако незабитый пенальти смазал впечатление от его выступления.

Лионель Месси

Но всех затмил Килиан Мбаппе. Французский форвард забил гол, заработал пенальти, отдавал передачи с точностью 87%, выиграл шесть дуэлей внизу и выполнил четыре удачные попытки дриблинга.

Дело даже не в статистике. Килиан Мбаппе был самым ярким игроком на поле и от него постоянно исходила угроза. Причём француз играл под большим давлением. В СМИ упорно ходят слухи, что форвард уже договорился с «Реалом» о контракте и перейдёт в мадридский клуб летом 2022 года.

Но именно в этой игре Мбаппе доказал, что способен забивать в важных матчах и делать это красиво. Если нападающий всё-таки покинет Париж, то это станет настоящей трагедией для «ПСЖ». В данный момент найти равноценную замену Килиану просто невозможно. Даже если «парижане» подпишут Эрлинга Холланда, то потеря Мбаппе всё равно будет невосполнимой.

Килиан Мбаппе

Но не будем забывать о факторе Зинедина Зидана. Французский тренер должен сменить Маурисио Почеттино на тренерском мостике «ПСЖ» летом. Зидан может поговорить с Мбаппе и уговорить нападающего остаться в команде. Летом у француза заканчивается контракт, поэтому Килиан уже ведёт переговоры с другими клубами. Будет интересно посмотреть, как форвард проявит себя в Ла Лиге.

Что касается самого матча, то «ПСЖ» наиграл на победу. Парижский клуб больше атаковал и создавал опасных моментов, хотя и не реализовал «пенальти». Но всё решится 9 марта в Мадриде.