Испания
Обновлённая полузащита «Реала»: Модрич и Кроос на выход?
Обновлённая полузащита «Реала»: Модрич и Кроос на выход?
Мадридский клуб ждут большие перемены в ближайшем будущем.

«Реал» продолжает бороться за чемпионство в Ла Лиге, хотя «Барселона» немного оторвалась (на пять очков). После чемпионата мира «сливочные» сыграли три матча в чемпионате Испании и набрали всего четыре из девяти возможных очков. Пока проблемы мадридцев удаётся маскировать под хорошими выступлениями в Лиге чемпионов, но так продолжаться вечно не может.

Старой гвардии «Реала» пора на выход?

Проблема «Реала» – это престарелая полузащита. Лука Модрич и Тони Кроос не вечны. 22 января в матче с «Атлетиком Бильбао» лучшим игроком в составе «сливочных» стал француз Эдуардо Камавинга.

Эдуардо Камавинга

Молодой полузащитник выдал отличный перфоманс: он отрабатывал в обороне, перехватывал мяч, вырезал точные передачи на партнёров и помогал атаке. Возможно, это было лучшее выступление Камавинги в футболке «Реала», которое доказывает, что француз соответствует статусу «шестого номера» в «Королевском клубе».

Для мадридского коллектива это очень хорошая новость. Глубокая полузащита требуется любой команде, которая хочет выступать сразу в нескольких турнирах.

Но несмотря на победу «Реала» в матче с «Атлетиком» (2:0), для всех болельщиков «сливочных» прозвенел тревожный звонок. Тони Кроос и Лука Модрич начали игру со скамейки запасных, а Дани Себальос и Федерико Вальверде вышли на поле с первых минут.

Необычное трио в центре поля – это вынужденная мера от Карло Анчелотти. Себальос и Вальверде играли не на самых привычных для себя позициях, но победа была нужна «Реалу» как воздух.

Тони Кроос

В прошлых сезонах Кроос и Модрич играли практически без замен в каждом матче. Хорват и немец обеспечивали должный уровень контроля в центре поля, и если «Реал» испытывал какие-то трудности, то игра Луки и Тони нареканий не вызывала. Но в последних играх в Ла Лиге Кроос и Модрич сделали шаг назад. Немцу – 33 года, хорвату и вовсе 37 лет.

Полузащита «сливочных» стареет, и это неизбежно. «Реалу» необходима «свежая кровь». Однако такое стремительное падение производительности мадридского клуба не может не вызывать тревогу. «Сливочные» весьма бодро смотрелись перед чемпионатом мира, но мундиаль в Катаре немного подкосил несокрушимую уверенность «Реала» в собственных силах. 29 января мадридский клуб так и не смог сломить сопротивление «Реала Сосьедад» на «Сантьяго Бернабеу» и даже не забил за 90 минут игры – 0:0.

Дани Себальос получит ещё один шанс в Мадриде?

Контракт 26-летнего испанского полузащитника истекает 30 июня 2023 года. Ещё в 2021 году Карло Анчелотти сообщил Себальосу, что не рассчитывает на него, и футболист может искать себе новый клуб.

Дани дважды ездил в Лондон: «Арсенал» арендовал Дани и предлагал ему переехать на Туманный Альбион на постоянной основе. Но в последние недели произошло невероятное: Себальос вернулся в Мадрид и вытеснил Модрича из состава.

Дани Себальос

Пока сложно сказать, разовая ли эта акция или стабильное место в основе для испанца. В матче кубка Испании Дани вышел на замену на 56-й минуте, отдал голевую передачу, а в самом конце игры принёс победу «Реалу». Отличная заявка от футболиста, который рассчитывает на постоянное место в составе мадридского клуба.

Теперь руководство «Реала» может всерьёз задуматься о новом контракте для Себальоса. Испанцу всего 26 лет, и в последних играх он действительно раскрылся с неожиданной стороны. Зачем искать полузащитника в другом клубе, когда пришедший из аренды футболист прекрасно вписывается в тактические задумки Карло Анчелотти?

Проблема Каземиро никуда не делась

Бразильский опорник покинул «Реал» летом 2022 года и отправился покорять АПЛ. Каземиро – это неотъемлемая часть мадридского клуба в последние годы. Орельен Тчуаменни весьма недурно заменяет опытного опорника, но пока француз не даёт такое спокойствие и уверенность, которое исходило от Каземиро. К тому же молодому футболисту ещё предстоит многому научиться, прежде чем он станет полноценной заменой ушедшему бразильцу.

Каземиро

Каземиро редко удостаивался внимания со стороны болельщика мадридского клуба. В активе опорника нет Кубка мира или «Золотого мяча», поэтому бразилец находился в тени Тони Крооса и Луки Модрича. Бразилец захотел новый вызов, поэтому принял решение уехать из Мадрида.

Травмы погубят «Реал»

После чемпионата мира в Катаре мадридцы не досчитались сразу нескольких важных футболистов: Тони Крооса, Луки Модрича, Орельена Тчуаменни, Дани Карвахаля, Эдера Милитао, Давида Алабы и Лукаса Васкеса.

У «сливочных» не было оптимального состава со времёнем мундиаля в Катаре, и Карло Анчелотти пришлось что-то придумывать, чтобы хоть как-то восполнить потери. Дани Себальос и Федерико Вальверде в полузащите – это вынужденная мера.

Федерико Вальверде

«Реал» – это не единственная команда, которая столкнулась с проблемами в составе. Однако с учётом того, что в мадридском клубе идёт перестройка, то «сливочные» испыывают серьёзные трудности в организации игры. Лука Модрич должен помогать Эдуардо Камавинге, а Тони Кроос – Орельену Тчуаменни. Как бы ни хорош был Вальверде, уругвайский футболист не должен быть самым опытным игроком в центре поля. Тем более в последнее время Федерико больше тяготеет к атаке.

Переполненный лазарет вынуждает Анчелотти менять игру и схему. Хотя итальянский тренер больше привык полагаться на определённый «костяк» из проверенных футболистов.

Как всё исправить?

«Реал» остаётся «Реалом» в любой ситуации. Мадридскому клубу нужно пережить травмы ведущих футболистов, и когда все выздоровеют, то «сливочные» обретут внутреннюю уверенность. Отставание от «Барселоны» не настолько большое – всего пять очков, побороться за чемпионство ещё можно.

Карло Анчелотти

Нельзя сказать, что Карло Анчелотти ничего не пытается сделать и спокойно смотрит на происходящее на поле. В четвертьфинале кубка Испании итальянец поднял Родриго со скамейки запасных, бразильский футболист играл сзади Бензема с Винисиусом-жуниором. В этой тактической схеме Лука Модрич и Эдуардо Камавинга остались в глубине поля в роли оборонительных полузащитников.

Ход Анчелотти сработал: Родриго разгонял атаки, организовал два гола, а опорники помогали защите в низком блоке. У схемы наблюдался баланс. Итальянский тренер может прибегнуть к подобному варианту ещё раз, если вновь придётся выправлять ситуацию на поле.

«Реал» выиграл Ла Лигу и Лигу чемпионов в прошлом сезоне по одной важной причине: ведущие футболисты оставались в хорошей форме долгое время и играли по одной схеме.

Лука Модрич

Уход Каземиро прикрывали Лука Модрич и Тони Кроос, но теперь два ветерана сидят в лазарете. Отсутствие двух опытных полузащитников вынуждает Карло Анчелотти придумывать новые варианты. Эволюция «Реала» идёт полным ходом.