Испания
Отсутствие Роберта Левандовски – это не проблема для «Барселоны». Педри и Гави – будущие суперзвезды Испании
Отсутствие Роберта Левандовски – это не проблема для «Барселоны». Педри и Гави – будущие суперзвезды Испании
Польский форвард отбывает дисквалификацию, но каталонский клуб продолжает побеждать.

«Барселона» – лидер чемпионата Испании. «Сине-гранатовые» опережают ближайшего преследователя, мадридский «Реал», на три очка. Хоть это и немного для Ла Лиги, но какой-никакой отрыв. К тому же Роберт Левандовски был дисквалифицирован на три матча, но это никак не помешало «Барсе» набрать важные очки в гонке за первенство в Испании.

Новая сила в испанском футболе

Всё дело в полузащите, где блистают молодые звезды – Педри и Гави. Именно два молодых испанца позволили «Барсе» забыть, что их главный голеадор временно не может помочь каталонскому клубу.

Талантливый Педри видит развитие ситуации, ещё до того, как что-то произошло. Гави стремительно промчался с мячом по левому краю штрафной, а Педри ушёл вправо. Гави воспользовался ситуацией и отдал передачу на дальнюю штангу, где его уже ждал второй испанский полузащитник. «Реал» ничего не смог с этим сделать и пропустил третий мяч в финале Суперубка Испании. Гол получился очень красивым, хотя на создание тандема Педри-Гави ушло полтора года.

Педри Гави

Двум молодым испанцам всего 38 лет не двоих. Но этот дуэт постепенно становится одним из лучших в европейском футболе. В начале прошлого сезона Ла Лиги «Барса» начала постепенно вводить талантливых футболистов свой состав. Луис Энрике помог Педри и Гави вырасти в сборной, испанский тренер привлекал молодых полузащитников в национальную команду при первой же возможности. Теперь каталонский клуб пожинает плоды, ведь «Барселоне» нужна свежая кровь, которая поможет гранду выйти на новый уровень.

Хотя сейчас задачи перед «сине-гранатовыми» стоят весьма локальные – достойно завершить сезон. Победа в Ла Лиге позволит каталонцам немного «подсластить пилюлю» после вылета из Лиги чемпионов.

Педри и Гави помогли атаке в отсутствие Роберта Левандовски

Когда стало известно, что польский форвард пропустит три матча, то Хави начал искать варианты для замены Левандовски. Ансу Фати, Рафинья, Ферран Торрес и Усман Дембеле – неплохой список футболистов, но только французу удалось себя проявить.

Роберт Левандовски

А вот Педри и Гави действительно смогли восполнить потерю поляка. Молодые испанцы уже зарекомендовали себя как полноценные суперзвезды, а не только как вундеркинды, подающие надежды. Хотя Педри уже провёл около 70 матчей за сезон, нагрузка закалила 20-летнего испанца.

В воскресенье, 22 января, Педри забил важный победный мяч в ворота «Хетафе», Гави забил и отдал две голевые передачи в финале Суперкубка Испании. В пяти последних играх молодой дуэт поучаствовал в семи голах каталонского клуба, полностью компенсировав потерю Роберта Левандовски.

Такая удивительная трансформация «Барселоны» не должна удивлять. Летом 2022 года «сине-гранатовые» подписали контракт с Робертом Левандовски. Логика была весьма проста – звёздный форвард «Баварии» с претензией на «Золотой мяч» помогает «Барсе» в Ла Лиге и Лиге чемпионов. Руководство каталонского клуба не ошиблось: на счету поляка 18 забитых мячей и четыре голевые передачи за «Барселону». Но отсутствие опытного форварда показало, что сейчас не только Роберт – главная звезда на поле.

Как Педри и Гави попали в «Барселону»

Педри приехал в Каталонию из Лас-Пальмаса летом 2020 года. В возрасте 18 лет он попал в состав каталонского клуба, заменив хорвата Ивана Ракитича в полузащите. Тогда Лионель Месси ещё был в команде и играл здорово, все ждали, что аргентинец способен вернуть каталонский клуб на прежние высоты.

Педри

«Барса» вылетела из Лиги чемпионов и заняла только третье место в Ла Лиге, но несмотря на это, Педри блистал. Молодой полузащитник забил несколько важных голов и раздавал результативные передачи. В 2021 году испанец вошёл в топ-30 претендентов на «Золотой мяч», а также получил престижную премию «Golden Boy» (лучший молодой игрок сезона в мире).

C 2021 года Педри не переставал расти и постепенно стал одним из незаменимых футболистов как в каталонском клубе, так и сборной Испании. Сейчас молодой игрок проводит один из лучших периодов в своей карьере, на его счету уже четыре забитых мяча в Ла Лиге (лучший показатель в карьере).

Прогресс Педри можно легко отследить. В прошлом сезоне на счету полузащитника всего 25 ударов по воротам во всех турнирах, только восемь из которых пришлись в створ. В сезоне 2022/23 Педри уже забил пять мячей во всех соревнованиях.

Взлёт Гави похож на историю Педри. 18-летний испанец пришёл в команду на год позже, чем Педри и стал стабильным игроком основы в прошлом сезоне, когда сыграл 34 матча в Ла Лиге за «Барселону», набрав восемь баллов за результативность (2+6).

Гави

Но в сезоне 2022/23 игра Гави вышла на новый уровень. 18-летний испанец сильно отличается от Педри, он более дерзкий, не так мягко обращается с мячом. Иногда кажется, что Педри немного замедляет процесс, а Гави наоборот – ускоряет. Самый яркий перфоманс в карьере 18-летний полузащитник показал в матче с «Реалом», когда забил сам и отдал две результативные передачи на пустые ворота.

Ни одному футболисту из связки Гави-Педри не нужно забивать мячи, чтобы считаться талантом поколения. От них не ждут 30 голов за сезон. Но когда «Барса» была ослаблена и немного сбавила ход, то именно два молодых полузащитника пришли на помощь и оказались на высоте.