Испания
Первые сенсации, 24 минуты добавленного времени и уверенность Испании и Бразилии: обзор первого тура ЧМ
Не все фавориты выиграли первые матчи на мундиале.

24 ноября на чемпионате мира в Катаре завершился первый тур – Бразилия и Сербия играли позже всех. Можно подвести небольшие промежуточные результаты и обозначить фаворитов турнира.

Четыре матча без забитых мячей

На мундиале в России в 2018 году только Франция и Дания не смогли забить ни одного мяча за целую игру. Катарский турнир уже превзошёл это достижение. Из 16 игр в первом туре было сразу четыре встречи, когда болельщики на трибунах так и не увидели голов.

22 ноября случилось сразу два матча с двумя «нулями» на табло. Сначала Дания и Тунис решили не рисковать, а затем Польша и Мексика последовали дурному примеру. Хотя в матче мексиканцев и поляков был пенальти во втором тайме, но гениальный Гильермо Очоа «потащил» удар не менее гениального Роберта Левандовски.

Польша - Мексика

23 ноября засуха продолжилась. Марокко и Хорватия решили, что одно очко, это лучше чем ни одного и не стали забивать друг другу, а 24 ноября эту тенденция поддержали уругвайцы и южно-корейцы.

Нельзя сказать, что все вышеперечисленные матчи были скучными. Сборные решали свои локальные задачи: игроки находили взаимопонимание на поле, тренеры удивляли друг друга тактическими задумками. Для Южной Кореи и Туниса нулевая ничья – это вообще хороший результат. Надеемся, что команды постепенно разыграются, и мы больше не увидим матчей без забитых мячей.

Добавленное время к таймам

На крупных турнирах судьи задают тренды. Если на чемпионате мира или Европы добавляют 1-2 минуты к первому тайму и 3-4 минуты – ко второму, то в клубном футболе будет похожая ситуация в ближайшие годы.

Англия

На ЧМ в Катаре появился другой тренд – судьи накидывают минуты за каждую остановку на поле. Так в матче Англии и Ирана рефери добавил 14 минут к первому тайму и 10 – ко второму. В итоге команды провели на поле 117 минут и 16 секунд. Сборные ещё не добрались до плей-офф, а уже играют экстра-таймы.
Когда к первому тайму в игре Бразилии с Сербией судья добавил всего одну минуту, то это вызвало недоумение у комментаторов и болельщиков. Посмотрим, как будет развиваться ситуация дальше.

Саудовская Аравия и Япония творят историю

Аргентина, Бразилия, Франция – тройка фаворитов на мундиале в Катаре. Но уже первый претендент на победу в нашем списке проиграл в первом туре.

22 ноября Аргентина играла с Саудовской Аравией. Ещё до матча «Альбиселесте» заочно записали три очка в свою копилку и готовились к битвам против Мексики и Польши. Но саудовцы оказались не так просты.

Саудовская Аравия

Первый тайм для Аргентины складывался вполне удачно: Лионель Месси забил с пенальти, а гол Лаутаро Мартинеса отменили из-за небольшого офсайда. Южноамериканцы играли уверенно и разрезающими передачами доставляли массу хлопот сопернику.

Все изменилось во втором тайме. За пять минут Аль-Шехри и Аль-Досари забили по мячу и вывели Саудовскую Аравию вперёд. Весь футбольный мир был в шоке, казалось, что сейчас аргентинцы соберутся и накажут дерзких аутсайдеров. Но саудовцы героически оборонялись, голкипер Мохаммед Аль-Овайс отбил пять из шести ударов по своим воротам, а Месси так и не смог отличиться с игры. В итоге Саудовская Аравия оформила первую сенсацию на турнире, обыграв явного фаворита.

Япония

23 ноября схожий трюк провернули японцы, которые встречались с немцами. Германия также полностью контролировала игру до перерыва, забила с пенальти, а гол Кая Хавертца был отменён из-за офсайда. Но после перерыва японцы решили, что не только саудовцы умеют удивлять. Бравые «самураи» не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. Такума Асано забил красивый мяч в ворота Мануэля Нойера и принёс Японии сенсационную победу. Теперь Германии придётся набирать очки в матчах с Испанией и Коста-Рикой.

Испания и Бразилия готовы к чемпионству

Англия буднично «прибила» Иран – 6:2, но не произвела какого-то яркого впечатления. Азиатская сборная откровенно слабо оборонялась, и стремительные подопечные Гарета Саутгейта без проблем пользовались проблемами иранцев в защите. Англия разгромила соперника, но не сильно удивила.

А вот Испания и Бразилия сумели удивить в самом хорошем смысле этого слова. «Красная Фурия» просто уничтожила на поле Коста-Рику – 7:0. За весь матч костариканцы ни разу не пробили по воротам соперника. Испания нанесла семь ударов в створ и забила семь мячей.

Гави

Подопечные Луиса Энрике не останавливались на достигнутом в первые 45 минут матча и забили четыре гола во втором тайме. Дани Ольмо забил гол, сделал результативную передачу и стал лучшим игроком матча.

Не менее мощное впечатление произвела Бразилия. У «Селесао» соперник был намного опасней – Сербия. Балканская сборная опередила Португалию в группе европейского отбора и собрала весьма интересный соста, где тон задавали футболисты из Серии А.

Но против лома нет приёма. Бразилия душила соперника, не позволяла подходить к своим воротам и всё-таки добилась своего. Герой Вселенной Marvel Танос когда-то сказал: «Я сама неотвратимость!» «Селесао» оставили похожее впечатление своей игрой. Бразилия терпела, жала бедных сербов к своим воротам и на 62-й минуте Ришарлисон всё-таки забил. Через 11 минут форвард «Тоттенхэма» оформил дубль, причём сделал это очень красиво, пробив «бисиклетой». Шикарная победа от бразильцев.

Неймар
Неймар получил растяжение в игре с сербами. Пока неизвестно сможет ли форвард ещё сыграть на мундиале в Катаре. Будем надеяться, что один из лучших бомбардиров современности выйдет на поле на ЧМ.

Во втором туре нас ждёт мощное столкновение Англии и США, Аргентина попробует взять три очка в матче с Мексикой, а 27 ноября Испания и Германия сойдутся в самой интригующей встрече группового этапа.