Испания
«Реал» мог проиграть «Боруссии», но в ход вмешалась мадридская магия
«Сливочные» нашли в себе скрытые резервы и сотворили два гола на ровном месте.

В первый летний день «Реал» и «Боруссия» (Дортмунд) разыграли главный клубный трофей в Европе, а может быть и в мире, «ушастый» кубок Лиги чемпионов. И если испанцы доходят до финала практически на постоянной основе (14 побед), то немецкий клуб лишь изредка бьется за трофей. Последний раз «Боруссия» играла в финале больше десяти лет назад – в мае 2013 года. Но тогда Дортмунд уступил «Баварии» – 1:2.

«Реал» подходил к главному матчу сезона в роли страшного фаворита. Это неудивительно: мадридский клуб прошел «Баварию» и «Манчестер Сити». А дортмундская «Боруссия» только чудом не пропустила от «ПСЖ». Да и подбор игроков не стоит сравнивать. У «сливочных» в атаке играют Родриго и Винисиус Жуниор, а им помогает Джуд Беллингем, а у дортмундцев – Никлас Фюллькруг.

Никлас Фюллькруг

Но в первом тайме разница в классе совершенно не ощущалось. Даже наоборот: «Боруссия» была намного ближе к забитому мячу, упустив пару явных голевых моментов. За первые 45 минут немцы наиграли на 1,44 гола, а «Реал» – на 0,08.

В первом тайме у главного гегемона ЛЧ не было моментов вовсе, тогда как Юлиан Брандт и Карим Адейеми могли забить по мячу. Просто игрокам «Боруссии» не хватало мастерства и хладнокровия, чтобы попасть в ворота. Однако для обоих футболистов это был первый финал Лиги чемпионов. Для игр подобного уровня мало лишь исполнительского мастерства, игрок должен обладать мощным ментальным стержнем.

А еще Фюллькруг попал в штангу. Скорее всего, немецкий форвард был в положении вне игры, но какая разница, если дортмундская команда оказалась в миллиметрах от забитого мяча. Но магия «сливочных» работает не только в атаке, но и в обороне.

Тибо Куртуа

Вернувшийся «в рамку» Тибо Куртуа отразил несколько опасных ударов. Бельгиец сделал то, что от него требовалось: он выручил команду в тяжелые моменты, не пропустил гол, который подарил бы «Боруссию» надежды на светлое будущее.

После 30 минут игры «Реал» отказался от высокого прессинга, который не работал от слова совсем. Мадридский клуб спустился в оборону – в средний и низкий блок. Вертикальный футбол «Боруссии» перестал работать. У немцев больше не получалось перебрасывать мяч через всю оборону «Реала» и создавать опасные моменты. Карло Анчелотти провалил дебют, но сделал правильные выводы.

А во втором тайме все встало на свои места. Мадридский клуб отодвинул игру от своих ворот, прибавил в скорости, а Родриго и Винисиус внезапно вспомнили, где они находятся и за кого играют.

Если у «Реала» не получается забить с игры, то в ход идут стандартные положения. Тони Кроос объявил о завершении карьеры, но не ушел с поля без голевого действия в финале ЛЧ. Немецкий полузащитник навесил с углового прямо на голову Дани Карвахалю. И опытный защитник выпрыгнул выше всех и отправил мяч в сетку. Для справки, Дани был самым низким игроком на поле на тот момент. Но именно он забил.

Дани Карвахаль

После забитого мяча «Реал» оказался в удобной для себя стихии – соперник вынужден раскрываться и идти вперед, а мадридцам нужно просто ждать ошибки. И «сливочные» дождались. «Боруссия» не вышла из под прессинга «Реала», ошиблась, и мяч оказался у Беллингема. Англичанин покатил на Винисиуса, у которого с хладнокровием все в порядке: бразильский вингер реализовал момент и увеличил преимущество клуба до двух мячей.

На 83-й минуте игра закончилась. «Боруссия» хоть и забила, но судья зафиксировал положение вне игры. Но еще до матча было понятно, что шансы дортмундского клуба были ровно до того момента, пока они не пропустят. Немцы держались больше 70 минут, «Сити» и «Бавария» капитулировали намного раньше.

Приведем немного статистических фактов. «Реал» выиграл ЛЧ в 15-й раз – это рекорд турнира. У «Милана» семь трофеев в копилке клуба. Тони Кроос, Лука Модрич, Дани Карвахаль и Начо Фернандес выиграли ЛЧ в шестой раз – это повторение рекорда Пако Хенто, который также выиграл шесть ЛЧ за «Реал».

Лука Модрич

«Сливочные» ни разу не пробили в створ «Боруссии» за первый тайм – впервые с 2019-го, когда «Тоттенхэм» играл с «Ливерпулем». И даже ни разу не пробив по воротам соперника за 45 минут, «сливочные» все равно дважды отличились во втором тайме.

Винисиус – первый бразилец в истории, кто забил больше одного мяча в финалах ЛЧ. Также вингер сделал восемь обводок в матче с «Боруссией», это лучший результат в финале ЛЧ со времен Лионеля Месси в 2015 году (10 против «Ювентуса»).

Винисиус Жуниор

Тибо Куртуа – второй игрок в старте в финале ЛЧ, который до этого не провел ни одного матча в турнире в сезоне. Первым был Райан Бертран в составе «Челси» в сезоне-2011/12.

2 июня стало известно, что Килиан Мбаппе пополнит состав «Реала». Фабрицио Романо дает: «Here we go!», а это значит, что мадридский клуб станет еще сильней в сезоне-2024/25.