Испания
Старики-разбойники «Реала» в порядке: Лука Модрич и Тони Кроос диктуют правила игры
Ветераны «сливочных» могут играть до 40 лет и всё равно быть полезными.

15 марта «Реал» в довольно скучном матче обыграл «Ливерпуль» – 1:0 и по сумме двух игр (6:2) вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов. Карим Бензема забил победный мяч и уже был готов получить очередной приз лучшему игроку встречи. Но за четыре минуты до конца игры два бравых парня на скамейке мадридского «Реала» выглядели более довольными, чем французский форвард.

Лука Модрич и Тони Кроос сидели на мягких сиденьях, выпивали энергетические напитки и улыбались. Два полузащитника размеренно обсуждали свою игру, развязывая шнурки на ботинках. Ветераны могли спокойно отдохнуть от перепетий Лиги чемпионов.

Лука Модрич и Тони Кроос

«Реал» выиграл, а Кроос (33 года) и Модрич (37 лет) в очередной раз доказали всем болельщикам и недоброжелателям, что даже в свои «преклонные» (по футбольным меркам) годы они всё ещё важны для мадридского клуба. А когда было иначе? Когда Карло Анчелотти поменял полузащитников, болельщики на «Сантьяго Бернабеу» встретили их уход овациями.

«Ливерпуль» хотел отыграться, но полузащита «Реала» была на высоте

Влияние Тони Крооса на игру было слишком явным уже с первых минут. В дебюте игры немецкий полузащитник организовал неплохой момент для Карима Бензема, но француз попал в офсайд. Самое важное – игроки мадридского клуба сразу поняли, как им нужно играть.

«Реал» задал темп матча с помощью быстрых комбинаций – особенно в первые полчаса. Лука Модрич и Тони Кроос сыграли в этом ключевую роль. «Ливерпуль» очень хотел взять реванш за 2:5 на «Энфилде», английский клуб был нацелен на победу. Главный тренер «красных» Юрген Клопп выставил сразу четырёх футболистов в группу атаки – Диогу Жоту, Дарвина Нуньеса, Коди Гакпо и Мохаммеда Салаха. Но в середине поля у «Ливерпуля» мало что получалось.

В ответном матче «красным» пришлось играть с Фабиньо и Джеймсом Милнером в полузащите из-за кадровых проблем. В ответ «Реал» выставил тройку Модрич-Камавинга-Кроос, в средний блок также спускался Федерико Вальверде. Уругвайский универсал начал матч как крайний правый нападающий, но не забывал страховать партнёров в центре поля.

Под конец первого тайма «Реал» немного снизил темп игры, но не потерял в доминации. У «сливочных» всё было под контролем, но самое главное – мадридский клуб сбил наступающий порыв «Ливерпуля». Ведь «красным» нужно было забивать минимум один мяч ещё до перерыва, чтобы у них был шанс отыграться. Полузащита «Реала» с помощью рваного темпа не дала этого сделать.

Давиде Анчелотти

На скамейке «Реала» переживал только один человек – Давиде Анчелотти. Помощник главного тренера иногда выходил в техническую зону, чтобы координировать действия Тони Крооса. Анчелотти просил сдерживать мощные атаки «красных». Немецкий полузащитник прислушивался к тренеру: он выиграл пять дуэлей, совершил два подката, которые спасли мадридский клуб от неприятностей. Кроос стал разрушителем игры соперника, а Модрич – конструктором и изобретателем.

Заслуженные овации с обеих сторон

Во втором тайме Юрген Клопп попытался усилить полузащиту, Харви Эллиотт заменил Дарвина Нуньеса. Но разве это проблемы для «Реала»? Благодаря двум опытным полузащитникам «сливочные» продолжали чувствовать себя достаточно комфортно.

Игру «Реала» и «Ливерпуля» можно назвать вечером упущенных моментов для мадридского клуба. «Сливочным» не хватало точности в завершающей стадии – 17 ударов, только восемь – в створ и один забитый мяч.

Тони Кроос и Лука Модрич внесли свою лепту в итоговую победу «Реал», оба полузащитника постоянно напрягали Алиссона. Так Модрич свободно перемещался по полю во втором тайме, а затем обманным манёвром прошёл мимо Трента Александера-Арнольда и прострелил на Феде Вальверде. Уругваец должен был открывать счёт, но ударил выше ворот. Вальверде разбудил «Бернабеу», ведь «Реал» умеет играть не только ярко, но и немного усыплять игру, если этого требует ситуация.

Карим Бензема

Удар уругвайца стал предвестником гола Карима Бензема. Винисиус Жуниор отдал голевую передачу на француза, но именно Кроос и Модрич создали необходимое давление. Неудивительно, что когда хорват покинул поле на 82-й минуте, а Кроос – на 84-й, то болельщики обеих команд аплодировали футболистам.

Француз Эдуардо Камавинга тоже оказался весьма неплох в полузащите, но сомнений не было – Модрич и Кроос до сих пор играют важную роль для команды.

В первом матче против английской команды немецкий игрок провёл на поле меньше десяти минут, так как не тренировался за день до матча из-за подозрения на гастроэнтерит.

В интервью The Athletic Тибо Куртуа отметил важность полузащитников для мадридского клуба.

«Я думаю, что они (Лука и Тони) отличные игроки. Считаю, что весь стадион ценит их командные качества».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Реала» Карло Анчелотти также заявил, что Тони Кроос и Лука Модрич заслужили выходить в старте:

«Они играли блестяще и действительно помогали нам держать игру под контролем. Скромность ветеранов очень важна, потому что у них нет эго. Модрич и Кроос играют не из-за того, что они сделали, они играют потому, что заслуживают».

Полузащитники «Реала» действительно заслуживают выступать за великий мадридский клуб. 19 марта «сливочным» вновь предстоит нелёгкое испытание – поездка на «Камп Ноу». Для мадридцев игра с «Барселоной» на выезде – это последний шанс зацепиться за чемпионство в Испании, и в этом матче очень пригодятся два «старика-разбойника» в центре поля.