Испания
Такие разные фавориты: Англия мучалась со Словакией почти 100 минут, а Испания растоптала Грузию
Если бы не чудо-гол на 95-й минуте, сборная «трех львов» осталась бы без четвертьфинала.

30 июня в Германии прошли еще два матча 1/8 финала. Англия билась со Словакией, а Испании предстояло справиться с зажигательной Грузией. Оба фаворита прошли в следующий этап, но способ достижения успеха отличался как Англия и Испания в плане климата.

У безыдейной Англии нашелся лидер

Англия вышла с первого места в группе благодаря голу Джуд Беллингема в матче с Сербией. Атакующий полузащитник «Реала» проводит далеко не самый хороший турнир, но когда надо он приходит на помощь.

Англия пропустила в первом тайме и откровенно мучилась во втором. Фил Фоден забил из офсайда, а Деклан Райс пробил в штангу. Но ощущения гола не витало в воздухе. Словаки спокойно отбивались от нападок англичан.

Деклан Райс

На последние 10 минут матча Гарет Саутгейт выпустил Эберечи Эзе, форварда «Кристал Пэласа». Причем Эзе заменил Кобби Майну. 19-летний юниор неплохо показывает себя в «МЮ», но в Германии пока не блещет результативностью.

Словакия терпела почти 100 минут и в мыслях праздновала победу. Англия ввела мяч в игру, Айван Тони сбросил мяч головой в центр штрафной, откуда Беллингем пробил через себя точно в угол. Нельзя сказать, что словаки расслабились в этот момент. Просто так сложились обстоятельства: Тони скинул, Беллингем попал.

Джуд Беллингем

Джуд забил шесть голов в этом сезоне в добавленное ко второму тайму время – четыре за «Реал» и два за Англию.

Пропущенный гол надломил Словакию, и сборная пропустил в самом начале дополнительного времени. Харри Кейн забил второй мяч в ворота Дубравки после паники в штрафной. Словаки не ожидали двойного удара и не выдержали. Хотя аутсайдер мог сравнять счет во втором тайме дополнительного времени.

С большим трудом Англия прошла в четвертьфинал. Это выглядело неубедительно. С другой стороны, бригада Саутгейта выиграла последние четыре матча на Евро, в которых пропускала первой. Также Англия впервые в истории вышла в четвертьфинал на двух Евро подряд. А если брать в расчет четыре последних крупных турнира, англичане стабильно входят в топ-8 сильнейших.

Гарет Саутгейт

Игры у Англии нет, зато результат есть. Бразилия играла невероятно ярко в Катаре, но вылетела в 1/4 финала. А вот островитяне не демонстрируют фееричный футбол ни в обороне, ни в атаке, но играли в финале Евро в 2021 году. Саутгейта можно критиковать за все, но только не за результат.

Испания доминировала над Грузией с первой до последней минуты

После Англии на поле вышли испанцы и грузины. «Фурия Роха» не пропустила ни одного мяч на групповом этапе и стала единственной сборной, кто набрал максимальное количество баллов (9).

Для грузин выход в 1/8 финала – это уже подвиг. После победы над Португалией (2:0) страна гуляла несколько дней. И к 20-й минуте у Грузии нашелся еще один повод для гордости – команда повела в счете. Робен Ле Норманн срезал мяч в свои ворота. Перед глазами сразу возникли флэшбеки из 2008-го, когда сборная России внезапно обыграл монструозные Нидерланды. Неужели «крестоносцы» повторят подвиг 16-летней давности?

Хвича Кварацхелия

На воротах сборной Грузии стоял лучший вратарь Евро – Георгий Мамардашвили. Остальная команда всячески старалась помочь своему голкиперу. Они хотели, чтобы Мамардашвили стал героем. Но против удара Родри у грузин не нашлось противоядия. Полузащитник «Манчестер Сити» пробил точно в угол и доказал, что на поле он умеет примерно все.

Испания сравняла счет до перерыва, а во втором тайме дожала измотанного соперника. Фабиан Руис, Нико Уильямс и Дани Ольмо зажгли на табло цифры «4-1». 16-летний Ламин Ямаль бороздил фланг и отправлял мяч в штрафную. В итоге вингер «Барселоны» стал первым тинейджером с двумя ассистами на Евро со времен Криштиану Роналду в 2004 году.

Ламин Ямаль

Немного жаль, что Ямаль так и не забил, хотя у него было несколько хороших моментов для первого гола на Евро. Но в любом случае 16-летний футболист произвел приятное впечатление.

«Фурия Роха» доминировала против Грузии весь матч. По информации портала Opta, Испания ни на минуту не позволяла Грузии перехватить инициативу.

А общая статистика матча просто ужасает: удары (35-4), удары в створ (13-0), ожидаемые голы (3,5 – 0,18), опасные моменты (5-0), вероятность победы (97% – 0). Испанцы били по воротам грузин каждые три минуты в среднем, 13 раз мяч долетел до створа. Это была доминация в чистом виде.

Сборная Испании

В 1/4 финала Испания сыграет с Германией, и многие фанаты и эксперты называют эту встречу скрытым финалом. Хозяева турнира против команды, которая играет в вертикальный футбол, разрывает по флангам и имеет в составе Родри. В пятницу на «Штутгарт Арене» будут летать искры.