Испания
У «Барселоны» большой бардак в правлении! Болельщики бьют тревогу, у команды снова будет горячее лето?
У «Барселоны» большой бардак в правлении! Болельщики бьют тревогу, у команды снова будет горячее лето?
Финансовая неопределенность, возможный приход Лионеля Месси и потеря двух икон клуба.

На дворе 2021-й год. «Барселона» пытается продлить контракт с Лионелем Месси. Руководство каталонского клуба даже просит некоторых футболистов урезать свою зарплату, чтобы вписать аргентинца в состав. Но все попытки были тщетны.

Финансовые рычаги не помогли сделать из «Барсы» суперклуб

Лео улетел в Париж в 2021 году, а «Барса» приступила к сложной и кропотливой работе. В команде произошли серьезные изменения – увольнение Рональда Кумана, подтягивание молодежи к основе. «Сине-гранатовые» пытались работать в пределах своих возможностей.

Конечно, этого было недостаточно. Летом 2022 года «Барса» активно провела летнее трансферное окно. Жоан Лапорта изменил концепцию финансирования клуба, чтобы заново собрать команду.

Роберт Левандовски

Роберт Левандовски, Рафинья, Жюль Кунде приехали в Барселону, чтобы сделать местный клуб триумфатором ЛЧ. Однако план провалился – каталонская команда даже не вышла из группы, а известные финансовые рычаги не помогли в работе. Спортивный директор Йорди Кройфф ушел, а футбольный директор Матеу Алемани вернулся после подачи заявления об отставке.

Бывший полузащитник сборной Португалии, «Барсы» и «Челси» Деку, ныне известный агент с небольшим управленческим опытом, похоже, будет назначен на место Кройффа. Но уже сейчас есть проблемы с приоритетами на летнем трансферном рынке.

Постоянное «броуновское движение» в не самом стабильном клубе указывает на то, что «Барселоне» скоро начнутся веселые времена.

Алемани находился на распутье, но работа в «Астон Вилле» не привлекла

Матеу Алемани хотел покинуть клуб в обозримом будущем. Если верить слухам, он хотел уйти на какое-то время, а не навсегда. Спортивный директор «Барсы» контактировал с «Астон Виллой» в течение нескольких месяцев, английский клуб убеждал функционера переехать на Туманный Альбион.

Матеу Алемани

В начале мая 2023 года «Астон Вилла» сделала заманчивое предложение Матеу. Он бесцеремонно объявил о своем намерении покинуть клуб, выпустив краткий пресс-релиз. Однако Алемани пообещал завершить все летние трансферные дела «Барсы», даже те, которые будут после его официального ухода. Такое обещание вызвало всеобщее удивление.

Какой смысл уходящему человеку с контрактом от другой команды соглашаться на дополнительную работу в клубе, из которого он уже ушел? А за это точно заплатят?

Это больше похоже на то, что кто-то держит ногу в дверях и записывает пару-тройку паролей на выходе – на всякий случай. И быстро выяснилось, почему: на прошлой неделе Алемани отказался от своего намерения уйти.

Я абсолютно уверен, что мое место в «Барсе», лучшем клубе мира. Я полностью готов помочь этому проекту, который сделал очень важный шаг. У “Астон Виллы” впечатляющий проект и один из лучших тренеров в Европе, но после личных размышлений я хочу быть именно здесь.

Йорди Кройфф и Матеу Алемани поругались?

За несколько дней до «ухода» Алемани Йорди Кройф также объявил о том, что пора попробовать что-то другое. Это было громом среди ясного неба. Кройфф вырос в клубе своего великого отца, он был своим в Барселоне. В течение двух лет Кройф был правой рукой Алемани, они работали в дуэте, которому было поручено изменить «Барселону».

Йорди Кройфф

Но Йорди отказался от всех этих настроений и решил расторгнуть свой контракт с намерением «заниматься новыми проектами». Встреча, проведенная для подтверждения ухода, была охарактеризована самим клубом как «эмоциональная», не в последнюю очередь потому, что главный тренер каталонцев Хави публично призвал Кройффа остаться.

И вскоре после ухода Кройффа Алемани пообещал вернуться. В сообщениях говорится, что эти два инцидента совершенно не связаны. Mundo Deportivo утверждал, что Кройф просто считал, что его время в каталонской столице подошло к концу, в то время как Алемани чувствовал, что его «миссия» еще не окончена. А может между двумя функционерами все-таки был конфликт?

Барселона

Кройффа можно было назвать неким финансовым реалистом. В ноябре 2022 года голландец сообщил, что Лионель Месси и «Барселона» должны возродить свои отношения перед тем как заслуженный аргентинец отправиться «на пенсию». Йорди поддержал президент клуба Жоан Лапорта.

Так нужен Лионель Месси или нет?

Для Жоана Лапорты «Барсы» подписание Месси – это важный пункт сразу по всем параметрам: по футбольным, маркетинговым и сентиментальным причинам.

Алемани так не считает. Ведь он сумел сделать боеспособную команду и без Месси. Само отсутствие аргентинца в клубе является причиной того, что ныне оставшийся футбольный директор заслужил такую ​​высокую оценку своих работодателей. В отличие от Лапорты и Хави, Матеу никогда громко не заявлял о возвращении Лео, он действовал всегда немного уклончиво – в зависимости от обстоятельств.

Лионель Месси

Разногласия между двумя противоборствующими сторонами кажутся зловещими в преддверии лета. Все ждут, что «Барселона» не только будет преследовать Месси, но и купит несколько новых футболистов.

Жорди Альба и Серхио Бускетс уже попрощались с «Барселоной». Лапорта хочет, чтобы капитан «Вулверхэмптона» Рубен Невеш заменил уходящего Бускетса. Хави, со своей стороны, настаивал на том, что Невеш не является шестым номером, который нужен сине-гранатовым. Главный тренер «Барсы» публично похвалил Мартина Субименди из «Реала Сосьедад», опорного полузащитника, похожего на уходящего капитана «Барселоны». Но футболист может и не перейти в «Барселону».

Мартин Субименди

Каталонскому клубу уже недвусмысленно сказали, что им придется урезать свой бюджет, чтобы хорошо закупиться на летнем трансферном рынке. Президент Ла Лиги Хавьер Тебас считает, что «Барсе» нужно было избавиться от 200 миллионов евро (176 миллионов фунтов / 215 миллионов долларов), чтобы позволить себе зарегистрировать трех игроков, недавно подписавших долгосрочные контракты.

А 200 млн евро найти не так просто. Можно продать Рафинью, который не оправдал ожидания, а кого еще? А действительно ли «Барселоне» так сильно нужен Лионель Месси. Не исключена ситуация, что функционеры «сине-гранатовых» так и не смогут прийти к общему знаменателю. А это значит, что нас ждет искрометное летнее трансферное окно.