Испания
В Аргентине подрастает новый Лионель Месси: кто такой Джанлука Престианни?
В Аргентине подрастает новый Лионель Месси: кто такой Джанлука Престианни?
«Альбиселесте» нужна новая суперзвезда.

Лионель Месси – уникальный футболист. Гениальный форвард выиграл 40 трофеев за свою профессиональную карьеру, однако чемпионом мира пока так и не стал. Но даже несмотря на отсутствие золота мундиаля, Лео всё равно называют самым великим игроком в истории футбола.

Лионель Месси

В Аргентине Месси был известен под прозвищем «Ла Пульга» (Блоха). Изначально Лео выступал за «Ньюэллс Олд Бойз», прежде чем переехать в Испанию. «Ла Пульга» – это прозвище всех нападающих в Аргентине, оно используется для описания маленьких и умелых футболист, чьи действия очень сложно прочитать. Месси был как раз таким игроком.

Новая звезда на горизонте

Теперь в Аргентине появилась ещё одна «Блоха». Джанлука Престианни – новая звезда «бело-голубых», именно этот парень может примерить на себя футболку с номером «10» на спине в сборной Аргентине.

В январе Джанлуке исполнилось 16 лет, но уже сейчас его «сватают» в «Реал», «Барселону» или «Челси». В мае 2022 года нападающий вышел со скамейки запасных в матче «Велес Сарсфилд» – «Эстудиантес». Престианни стал самым молодым игроком в истории «Велеса» в Кубке Либертадорес. У парня есть всё, чтобы стать новой суперзвездой.

Vélez Sarsfield

Джанлука родился в городе Сьюдадела. Он начал учиться азам футбола в местной молодёжной команде, пока его не заприметили скауты «Велеса». В итоге Престианни переехал в академию, из которой вышли такие звёзды футбола как Диего Симеоне и Николас Отаменди. Вскоре стало понятно, что Джанлука слишком хорош, чтобы играть со своими сверстниками.

Мальчик доминировал в матчах, играя на левом фланге. Престианни разбирался с игроками соперника на ограниченном пространстве и умел находить решения в неочевидных ситуациях. Вскоре Джанлука пробился в резерв «Велеса».

Молодёжный координатор команды Оле Гильермо Моридж остался в восторге от успехов молодого дарования:

«Мы воспитываем их так, чтобы они могли продолжать превосходить ожидания. В случае с Джанлукой, мы увидели, что он физически готов играть в резерве клуба. Он отлично выступал на своей позиции, так что это была интересная идея. Футболист продолжает в том же духе, хотя ему ещё многому предстоит научиться, но он готов двигаться дальше и сделать это».

Вспыльчивость и темперамент

Важная деталь, над которой Джанлуке ещё предстоит поработать, это контроль темперамента. Форвард слишком вспыльчив даже для своих лет.

Юношеская сборная Аргентины (до 17 лет) участвовала в престижном турнире Монтиагу во Франции. В финале «альбиселесте» сошлись со своими главными соперниками – бразильцами. Аргентина уступила в главном матче турнира. Бразилия также может похвастаться талантливыми игроками – Эндриком и Луисом Гильерме.

Эндрик

В основное время матча футболисты сошлись в ожесточённой дискуссии, в которой также принимал участие Джанлука Престианни. Постепенно спор перерос в настоящую драку. Сражение получилось настолько полномасштабным, что потребовалось вмешательство тренеров с обеих сторон.

Фотографии стычки появились в интернете. Джанлука подвергся критике со стороны общественности за участие в конфликте. Эксперты остались разочарованными действиями вундеркинда.

Прорыв в первую команду

Уже сейчас Престианни – профессионал своего дела с технической точки зрения. В апреле 2022 года 16-летний футболист подписал контракт с командой и теперь будет выступать за основу клуба. «Велес» – это аргентинский коллектив, который полагается на воспитанников своей академии. Поэтому у Джанлуки есть неплохие шансы выступать за взрослую команду на постоянной основе.

Престианни – быстрый, сильный и техничный игрок, который хорошо понимает игру. Он умеет работать в ситуации «один на один», поэтому парня часто сравнивают с Лионелем Месси.

Vélez Sarsfield

Пока на горизонте ещё не было футболиста, который мог бы стать преемником великого нападающего. У Престианни есть отличные шансы занять место гения на троне мирового футбола.

Контракт аргентинского левого вингера с «Велесом» будет действовать до 2024 года. Тогда Джанлуке исполнится 18 лет, и он вполне может попробовать свои силы в Европе. «Барселона» хочет вернуть Месси в 2023 году. Не исключено, что Лео останется в каталонском клубе на менеджерской должности, а это станет решающим фактором для выбора Престианни. Месси встретится и поговорит с вундеркиндом и пригласит его в каталонский клуб.

В любом случае Джанлуке ещё нужно окрепнуть как в техническом, так и ментальном плане. Форварду всего 16 лет, и если он продолжит упорно тренироваться, то впереди его ждёт большое будущее. Аргентина получит элитного форварда на долгие годы, а мировой футбол – звезду следующего поколения.