Испания
В финале Лиги Европы играют многие, а побеждает «Севилья». Как будет на этот раз?
В финале Лиги Европы играют многие, а побеждает «Севилья». Как будет на этот раз?
Жозе Моуриньо выиграл пять европейских финалов, но сейчас «Особенному» предстоит встретиться с настоящей проблемой.

«Севилья» может занимать 11-е место в Ла Лиге, проваливать сезон, играть невзрачно и скучно, однако одно остается неизменным – испанцы вновь в финале Лиги Европы. Это любимый турнир «Севильи», она выиграла трофей шесть раз и ни разу не уступала в финалах. «Бенфика», «Ливерпуль», «Интер», «Днепр» так и не смогли придумать: как обыграть упертый испанский коллектив.

Хесус Навас

Хотя Лигу Европы изначально можно назвать турниром для команд с Пиренейского полуострова, ведь испанские клубы выиграли 8 из 13 финалов с 2009 года.

На этот раз «Севильи» предстоит встретиться с непростой командой, а «Ромой», которую тренирует Жозе Моуриньо. «Особенный» выиграл пять европейских финалов, так что португалец умеет настраивать свою команду на важные игры.

Интересно еще и то, что обе команды провалились в национальных первенствах, так что Лига Европы – это единственный шанс клубов пробиться в ЛЧ. 31 мая на «Пушкаш Арене» в Будапеште будет жарко, начало матча запланировано на 22:00 по московскому времени.

«Севилья» и Лига Европы – это слова-синонимы

Испанский клуб проделал довольно непростой путь к главному матчу. Так в плей-офф «севильцы» справились с «ПСВ», «Фенербахче», «Манчестер Юнайтед» и «Ювентусом». Весьма достойная компания подобралась.

«Севилья» выиграла турнир каждый раз, когда доходила до финала, причем первый успех пришелся на 2006 год. Тогда капитан Хесус Навас сыграл важную роль в победе испанцев в возрасте 20 лет, а «Севилья» справилась с английским «Мидлсбро».

Самая последняя победа испанского клуба была одержана три года назад, и теперь самая успешная команда в ЛЕ сыграет с «Ромой» в Венгрии.

Андалузский коллектив пережил трудный сезон в национальном первенстве и сейчас не входит даже в топ-10 чемпионата Испании. Поэтому «Севилья» отправится в Будапешт под руководством своего третьего тренера в сезоне: недооцененного Хосе Луиса Мендилибара. Благодаря его влиянию «Севилья» справилась с внутренними проблемами, обеспечила себе участие в следующем сезоне Ла Лиги и дошла до финала Лиги Европы.

Хосе Луис Мендилибар

«Севилья» проиграла всего дважды за время пребывания Мендилибара на посту главного тренера, последний раз – мадридскому «Реалу».

«Рома» готова противостоять «монстру» Лиги Европы

Если Мендилибар впервые в карьере сыграет в финале крупного европейского турнира, то его визави, Жозе Моуриньо, уже пять раз поднимал над головой трофеи под эгидой УЕФА.

По пути к финалу римляне справились с «Ред Булл Зальцбургом», «Реалом Сосьедад», «Фейеноордом» и «Байером» (Леверкузен). Тоже весьма достойные соперники. Так что нельзя сказать, что «Рома» оказалась в финале случайно, команда прошла несколько крепких европейских коллективов.

Жозе Моуриньо

Сезон для римского клуба нельзя назвать удачным – всего лишь шестое место в Серии А, в последних матчах «Рома» потерпела три поражения и четыре раза сыграла вничью. Так что для команды Жозе Моуриньо финал ЛЕ – это едва ли не единственная возможность реабилитироваться за неудачный сезон.

«Севилья» – «Рома»: возможные стартовые составы и кто будет фаворитом?

Букмекеры видят абсолютно равные шансы на успех итальянцев и испанцев в финале (по 2.90 на победу в основное время и по 1.90 – на итоговый успех). То есть в битве титанов (по меркам Лиги Европы) выявить фаворита крайне сложно.

Возможный стартовый состав «Севильи»:
Буну, Навас – Баде – Гудель – Теллес, Фернандо – Ракитич, Окампос – Торрес – Гил, Эн-Несири.

Возможный стартовый состав «Ромы»:
Патрисио, Манчини – Смоллинг – Ибанез – Челик, Кристанте – Матич – Спинаццола, Паломники – Эль Шаарави – Авраам.

За «Севилью» сыграет Хесус Навас, которому уже 37 лет, однако опытный защитник до сих пор в обойме и готов в очередной раз штурмовать Лигу Европы. Ветеран может стать самым возрастным футболистом в финалах Кубка УЕФА или ЛЕ с 2009 года, когда 38-летний Дэвид Вейр сыграл за шотландский «Рейнджерс» в главном матче.

Юссеф Эн-Несири

В нападении испанцев наверняка выйдет Юссеф Эн-Несири. Марокканец дважды заби в ворота «МЮ» и отличился в полуфинале против «Ювентуса».

У «Ромы» в строй вернулся Пауло Дибала, аргентинец наверняка будет доступен в Будапеште, врачи считают, что футболист оправился от травмы лодыжки.

Леонардо Спинаццола также намерен вернуться к финалу, возобновив полноценные тренировки в начале недели. Таким образом Рик Карсдорп и Мараш Кумбула
останутся на скамейке запасных.

Неманья Матич, вратарь Руи Патрисио и капитан Лоренцо Пеллегрини не ездили в Тоскану в прошлые выходные, Жозе Моуриньо дал им отдохнуть. Португальский тренер хочет, чтобы римский клуб подошел к главной игре сезона в полной боевой готовности.

В отличии от финала Лиги чемпионов в «маленьком финале» есть интрига, есть нерв и напряжение, ибо силы команд примерно равны. Смотреть подобные матчи всегда интересно, а развязка может быть неожиданной и даже сенсационной. Однако у «Севильи» есть какая-то своя «уличная магия», так что советуем поставить на испанский клуб.